Дневник врача: Это же кусочек ада...

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2020 года

Евгений Сырчин — врач, заведующий отделением анестезиологии реанимации Клиники БГМУ в Уфе Республики Башкортостан. Сегодня его сотрудники находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии, которое переквалифицировано в Госпиталь COVID-19. Евгений каждый день на своей странице на Фейсбук вкратце описывает прожитый день. По просьбе Викиновостей он согласился свои публикации и фотографии перевести на свободную лицензию. Викиновости решили опубликовать их в виде дневника.

16 апреля 2020 года

Всем доброго здравия! Сегодня 16 апреля 2020 года в Клинике БГМУ открывается Госпиталь по лечению пациентов с COVID — 19. Подготовка к этому событию прошла в кратчайшие сроки. Несколько бессонных ночей, но реанимация сделана!!!

10.07 уже две скорые. Бойцы с всемирной заразой готовятся в бой во главе с руководителем госпиталя Гумеровым Руслан Мансуровичем!!! Пациенты проходят стандартные процедуры (взятие анализов и проведение компьютерной томографии). Реанимация замерла в ожидании!!!

Всем участвующим в борьбе желаю удачи, Берегите себя!!!

Всем остальным: сидите дома!

17 апреля 2020 года

День 2. В реанимации 2 пациента. Один COVID-19 положительный, второй под вопросом. Из них один на искусственной вентиляции легких. Честно говоря, боялись массового поступления… Этого не случилось. Сколько всего по корпусу сказать не могу, не потому что секрет, а потому что нет информации у меня. Я ответственный только за то, что происходит внутри терапевтической реанимации (причем ответственный на расстоянии). Это значит, что я НЕ нахожусь в «красной зоне». В связи с этим открываются первые проблемы: связь с людьми! Вроде они близко, а получается — далеко. Первые дни — отлаживание работы, шероховатости есть, но все решабельно. Смены реанимационной службы по 6 часов. Это БЕЗ возможности попить, поесть справить нужду маленькую и большую. Работать меньше в этой зоне нет смысла, потому что 1) очень большой расход СИЗ-ов (средств индивидуальной защиты), 2) процесс снятия СИЗ-а самый опасный момент. Именно тогда есть риск заразиться. Чем чаще снимаем тем выше риск. 3) чем больше поработаешь — тем больше отдохнешь. При шести-часовой смене — отдых 12 часов, при 8-часовой — 16 часов, при 4-часовой всего 8. Ну вот как то так. Постоянно в «красной зоне» реанимации находятся один врач, 2 сестрички и одна санитарочка (пациентов пока мало — экономим силы!).

Теперь, что касается пациентов. Вирус, коварен! Я бы даже сказал, очень коварен!!! Восклицательные знаки неспроста. Наши пациенты средних лет, но с тяжелой сопутствующей патологией. Первый пациент, поступил днем и до самого утра мы могли консервативно справляться с дыхательной недостаточностью, но утром было решено перевести его на искусственную вентиляцию легких. Решение принималось тяжело. Перевод на ИВЛ позволило значительно увеличить насыщение кислородом крови. Второй пациент ворвался в реанимацию в 4 утра, минуя компьютерную томографию, с одышкой. Терапевты побоялись. Их понять можно. Но пока удалось его стабилизировать. Пока вроде всё.

18 апреля 2020 года

День 3. Доброго всем здравия. Знаете, когда я начал выкладывать посты о текущей ситуации с короновирусом в Госпитале Клиники БГМУ, я делал это для себя. Просто хотелось всю информацию уложить в голове, взглянуть на неё со стороны. Ну и поделится достоверной информацией с друзьями и знакомыми, подписанным на меня. И я даже представить себе не мог, что эти посты ВК и фейсбуке вызовут такой резонанс! Не знаю, верное ли я принял решение, но этот своеобразный «госпитальный дневник во время пандемии» я буду продолжать.

… Итак, еще одни сутки позади… Ещё одни непростые 24 часа…

Сухая статистика — в Госпитале 56 человек (на 6.55 утра). В реанимации госпиталя — 6 пациентов. На ИВЛ (искусственная вентиляция легких) — 3.

Утром пришли печальные новости. Выбывает из строя одна моя медсестра. Слава Богу, не по причине заражения коронавирусной инфекцией. Находиться в СИЗ-ах (средства индивидуальной защиты) очень тяжело. Полнолицевая маска на лице резко повышает риск возникновения конъюктивита у людей, носящих линзы. Несмотря на осторожность и соблюдение всех мер профилактики у медсестры появились проблемы. Я, как заведующий отделением, совместно со старшей медсестрой вывел ее из состава бригады, заходящей в «красную зону». Уверен, что с ней все будет в порядке. Несмотря на возникшие проблемы, медсестра останется в корпусе и будет помогать с оформлением и ведением документации, но уже в «чистой зоне». На войне, как на войне.

Теперь по пациентам. Вчера удалось снизить кислородозависимость у одного пациента. Это позволило провести компьютерную томографию (КТ). Это очень сложная процедура, потому что сама установка находится в другом корпусе. За пределы госпиталя пациенты с короновирусом транспортируются в специальном боксе. Пациент перенес транспортировку и обследование хорошо. Транспортировала его доктор-девушка (была её смена). Тяжело, но она справилась. Почему я заострил внимание на том, какого пола доктор? Чтоб вы понимали — это реально война. Война с опасной болезнью за жизни Людей. А на войне все равны — мужчины и женщины, плечом к плечу. А что касается селфи и фоток (если кто думает, что есть на это время и они кайфуют там), это делать нужно (конечно же, все селфи сделаны ДО начала смены, в чистой зоне) Потому что маленькие радости и память должны быть!!! Этот опыт незаменим и уникален. Такой бешеный ритм сплачивает людей, в таком ритме познаются настоящие ЛЮДИ. Я знаю, что в моем отделении работают именно такие. И хочу сказать им «СПАСИБО!!!»

Продолжаю…. Пациенту, которого перевели на ИВЛ самого первого, сегодня нужна заместительная почечная терапия (гемодиализ) из-за сопутствующей патологии. К счастью, вся необходимая для этого аппаратура имеется, и примерно в 18.00 начнется процедура. Пациент все ещё на ИВЛ, но отрицательной динамики нет. И это уже — маленькая победа в большой борьбе за его жизнь и здоровье. Надеемся, что гемодиализ даст нам ещё одну маленькую победу.

Третья пациентка в реанимацию поступила вчера вечером, из района. Болеет с третьего апреля. К сожалению, перевели уже в тяжелом состоянии. Экстренно выполнили КТ, в срочном порядке подключили к ИВЛ. В прон-позиции (на животе) явная положительная динамика и сатурация (уровень кислорода в крови) 96 %. А исходное 70. И это тоже маленькая победа.

Четвёртая пациентка — женщина старше 60 лет, с тяжелой сопутствующей патологией, переведена на ИВЛ. Из-за большого веса возникают проблемы с поворотами на живот и обратно. Эта процедура помимо физической нагрузки на персонал еще и очень ответственная: множество проводов, датчиков, трубок, жизненно необходимых пациенту, которые нельзя повредить. По пациентам пока это вся информация.

Вернусь к медперсоналу госпиталя. Смена в «красной зоне» — это адский труд. Постоянное физическое и эмоциональное напряжение. Мы все переживаем за своих врачей, медсестер, санитарок; переживаем за всех наших пациентов. Наша задача — помогать пациентам и беречь здоровье мед.персонала.

Сегодня с общим обходом в госпиталь приходили наши руководители: главный врач Клиники БГМУ Булатов Шамиль Энгельсович и ректор БГМУ Павлов Валентин Николаевич. И это доказывает, что люди, которые работают в Госпитале, не брошены руководством «на амбразуру», у них есть необходимая помощь и поддержка. Кстати, в комментариях появились вопросы от вас — что можно сделать для ваших докторов и медсестер. Спросил — говорят, ничего. Скромные они у меня)) Но поверьте, фрукты и сладости для медицинского персонала будут в радость. Пишите в личку если что…

Вечером попытаюсь найти свободную минуту и написать то, что думаю про саму эпидемию, поделится своими мыслями… С позиции доказательной медицины, конечно же)) Вам это интересно? Писать?

И хочу сказать всем, кто поддерживает и переживает- спасибо! Лайки и репосты поднимают мой боевой дух. Дают понять, что мы — вместе. А я уверен, что справиться с этим мы сможем только вместе.

Спасибо кто читает, лайкает и поддерживает. Можете репостить. Я совсем не призываю считать нас героями. Я не хочу быть героем, я хочу работать спокойно и планово (странно звучит для врача-анестезиолога-реаниматолога). Но для плановой работы нужно справиться с тем, что есть!!!

Теперь точно все. Всем здоровья, берегите себя #лучшедома.

Спасибо кто читает, лайкает и поддерживает.

19 апреля 2020 года

День 4. Всем доброго здравия! Вчера было тяжко. Все-таки надеялся, что с каждым днём мои люди и я начнем привыкать к этому бешеному ритму. Нет… Не получается. В «красной зоне» жесть. На утро сегодняшнего дня 8 пациентов, 6 из них на ИВЛ. Весь день интубации (перевод на ИВЛ), повороты, смена подбор режимов вентиляции, катетеризации центральных вен и так без конца, без начала… Вчера появилась надежда, что смогут перевести сразу двух пациентов, но сегодня поняли, что ЗРЯ. Спугнули удачу. Не расстраиваемся идём дальше. Вчера подключили экстракорпоральную детоксикацию (грубо говоря искусственную почку). Динамика на утро положительная. Но это дополнительная нагрузка: смена 5-литровых мешков примерно раз в полчаса… Но все радуются, что есть динамика. Принято решение уменьшить препараты для сна и выводить на сознание. Ждём… Остальные пациенты замерли. Появился ещё двое новых. Один очень тяжелый из-за сопутствующей патологии. Тянем, тянем. Надеямся, верим!!! Сдаваться нельзя и все это понимают. Все устали. Устали очень. Я заходил к ним в общежитие, подбодрить, ну и настроить детоксикационную машину. Пришел не один, а с врачом, который должен туда окунуться или через полторы недели или как только появится 10 пациент… Он сказал: «Это же кусочек ада».

Чем больше я там сидел тем больше хотелось туда, к ним, к моим сотрудникам, друзьям. Они молодцы!!! Я ими восхищаюсь.

20 апреля 2020 года

День 5. Ну, что поехали дальше. Статистика на 7 утра. Пациентов по корпусу 89. В реанимации 8 пациентов, на ивл 5 (вчера указал 6 извините, не правильно).

Самым тяжелым остается очень пожилой человек с онкологическим заболеванием, который поступил уже с трахеостомой (отверстие в шее для дыхания). Команда «Коронавтов» (они сами так себя назвали), сражаются, но возраст и болезнь берут своё. Шансы есть, но они снижаются с каждым днем. Появились признаки полиорганной недостаточности (постепенно отказывают органы и системы): для стабилизации гемодинамики вынуждены подключить вазопрессоры и их дозировка медленно, но уверенно растет, снизился темп мочеотделения, снижается количество тромбоцитов.

Пациент, которому подключили методику экстракорпоральной детоксикации, сегодня был отключен от седации (медикоментозный сон) вышел на сознание и это маленькая, но победа. Используя высокотехнологичную методику детоксикации удалось справиться не только с почечными проблемами (его почки исходно не работали), но и уменьшить последствия цитокинового взрыва. Это позволило достичь нормализации кислотно-основного состояния крови. Судя по газам артериальной крови удалось подобрать корректный режим вентиляции. После компьютерной томографии будем решать, что дальше, но по плану она 22 числа. ИВЛ продолжается. Будем надеяться…

Пациентка с избыточной массой тела и тяжелой сопутствующей патологией очень тяжело поддается лечению. Отмечается нарушение кислотно-щелочного равновесия. Незначительно, но растет дефицит оснований, поэтому говорить о нормально микроциркуляции периферических тканей рано. Боремся дальше, но очень мешает в выздоровлении сопутствующая патология.

Остальные пациенты, находящиеся на ИВЛ с положительной динамикой, им отключили седацию. Режимы вентиляции пока остаются жесткими, но параметры поддержки очень медленно снижают.

Хотели перевести 3-х пациентов, но терапевты решили оставить. Их можно понять: когда пациент находится под пристальным взглядом реаниматолога лучше и спокойнее всем. Решили активно заняться реабилитацией этих пациентов и расширить их двигательную активность.

Наконец, наметилась тенденция к спокойной работе. Да, в «красной зоне» очень тяжело, но ребята знают, что все необходимое есть или будет ближайшее время. Например, вчера встал вопрос об анализах подтверждающих или отрицающих наличие бактериальной инфекции. Уже сегодня все это появилось (спасибо заместителю главного врача по лечебной части Ефремовой Ольге Анатольевне и заведующей лабораторией Гариповой Зинфире Раисовне). Все решения сейчас принимаются в ручном режиме.

Сегодня мы даже провели оперативку по видеосвязи, обсудили, пациентов и организационные проблемы. После этого застучали уже мои пальцы по клавиатуре и появилось несколько служебок. Самое удивительное, что эти служебки будут выполнены очень быстро. Администрация Клиники и БГМУ на самом деле творит чудеса… Сейчас я понимаю, что Клиника и Университет единое целое, что все мы работаем в одном направлении. Работают все: аптека, лаборатория, одел закупок. Очень приятно, что сейчас мы все вместе.

Спасибо и вам, кто поддерживает и помогает!!! Без вас «Коронавтам» было бы тяжелее, гораздо тяжелее. Любое слово сказанное в поддержку «Коронавтов» придает им силы и уверенность. А мне, когда я вижу как они улыбаются после тяжелой смены, энергию!!!!

Берегите себя!!!!


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Спасибо за репортаж! SAV 19:57, 21 апреля 2020 (UTC)