Дневник фестиваля в Брегенце. Финальный аккорд: путешествие во времени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2017 года

Греческий композитор Цессес Сеглиас и австрийский режиссёр Оливер Тамбози и датский художник Якоб Колдинг поставили камерную оперу по роману Вирджинии Вульф “На маяк”.

При первых аккордах музыки абсолютные темнота и тишина окутывают зрителей, а затем, со сцены, слышатся отрывочные строки из романа британской писательницы: пейзаж береговой линии моря, чайки на рассвете, рыбацкие лодки, дети ..., виднеется красно-кровавое пятно на воде, и только при свете софита появляются главные герои — чета Рэмзи и их сын Джеймс. Сын любит красивую мать и ненавидит тиранического отца.

Холодно-серые краски Шотландии, мёртвое дерево, камни, лодки, пляж, маяк, картонные декорации старинных сепий и дагеротипов … Датский художник Якоб Колдинг целиком и полностью полагается на воображение зрителей — суровая северная природа не столь важна, “важны отношения между главными героями”, — говорит мастер. Опера-размышление, опера потока сознания. Блуждающие мысли бессознательного сменяются стихами. Роман, предназначенный сугубо для чтения, сложный, ввиду густого засилья мыслей, удалось воссоздать в музыке благодаря дару композитора — умению передать поток сознания — звуками, обогащёнными выразительностью слова и воспоминанием. Мелодии нерва души сменяются короткими каскадами на фортепиано.

“На маяк” — полуторачасовая опера глубоких и плотных звуков, оканчивающаяся поездкой к маяку. Но прошло уже 10 лет, Джеймс вырос, поездка не так уж и нужна, а миссис Рэмзи умерла. “Это маяк, неправда ли?... Да, маяк”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дневник фестиваля в Брегенце. Финальный аккорд: путешествие во времени», автор: Марина Абрамова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.