Дни, которые потрясли Рузу: как велась партизанская война против фашистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2018 года

Немцы ворвались в Рузу 24 октября 1941 года. Почти одновременно с ними с восточной окраины города уходили в лес партизаны. Едва ступив на рузскую землю, фашисты принялись разорять деревни и уничтожать местных жителей. Подробности тех страшных дней корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, побывав в Рузском краеведческом музее.

ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ

У стелы на площади Партизан в Рузе всегда много цветов и венков. Их сюда приносят благодарные жители городского округа в память о том, как до последнего вздоха защищали их край люди, похороненные тут. Именно в Рузском районе была зверски замучена Зоя Космодемьянская и партизан Сергей Солнцев. На этой подмосковной земле нашел смерть от немецкой пули генерал-майор Лев Доватор, а снайпер Николай Лысов из винтовки подбил «Юнкерс-87». В сражениях под Рузой участвовал и правнук Александра Пушкина — Григорий Пушкин. А наравне с известными подвигами каждый день и каждую ночь сотни партизан и жителей совершали поступки, каждый из которых приближал день освобождения района.

БЕЗ КАПЛИ ЖАЛОСТИ

Как рассказала завотделом по работе с фондами Рузского краеведческого музея Наталья Иванова, фашисты отбирали у мирных жителей скот и продовольствие, жгли дома. В городе оккупанты замучили и убили больше 100 человек.

— В Рузе огню предали и собрание раритетов нашего музея, — говорит Наталья Владимировна.

Зверствовали гитлеровцы почти в каждом населенном пункте. В деревне Горбово расстреляли всех оставшихся мужчин, изнасиловали 15-летнюю девочку. Согнали жителей в церковь и заперли без воды и еды. Не пожалели фашисты старика-инвалида, который просил оставить его умирать дома. Его избили прикладами и затолкали в колонну, а когда силы у мужчины кончились, расстреляли.

Жительниц деревень Марково, Молодяково и Морево оккупанты пытались превратить в прачек, но отважные женщины заявили, что лучше умрут, чем возьмут в руки «вшивое белье бандитов». Фашисты посадили всех в холодный амбар. Своих матерей попытались спасти мальчишки. Детей расстреляли.

МЕСТЬ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ

Дикая жестокость врага заставляла людей активнее помогать партизанам. С помощью мирных жителей рузский отряд за два с лишним месяца совершил 12 налетов на немецкие обозы, уничтожил сотни фашистов и солдат.

Так, крестьяне деревни Таболово взорвали немецкую машину с боеприпасами. А лесник Василий Чепелев, который не раз бывал в чаще у партизан, поплатился жизнью за то, что отказался показать врагам путь к базе. Не сказал он ни слова и тогда, когда его повели на расстрел вместе с 15-летним сыном.

Поселок Тучково гитлеровцы сровняли с землей, разрушив большинство домов и местную железнодорожную станцию. 200 жителей согнали в ветлечебницу около деревни Томшина Гора и намеревались сжечь. Избежать жуткой смерти людям помог тучковский партизанский отряд, действовавший совместно с красноармейцами. Местные жители успели сообщить партизанам о готовящемся злодеянии, и с бойцами действующей армии отряд совершил налет на ветлечебницу, перебил охрану и освободил женщин, детей и стариков.

На счету этого отряда было немало операций. Один случай особенно взбесил оккупантов. Как вспоминали позже оставшиеся в живых партизаны, было это в начале декабря в деревне Григорово. 12 бойцов проникли в населенный пункт и взорвали блиндажи и восемь домов, в которых располагались фашисты. Из-за череды взрывов среди гитлеровцев началась паника. Они открыли минометный огонь и… уничтожили собственный батальон.

ПОКУШЕНИЕ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО

Материалы о действиях рузских партизан до сих пор тщательно исследуются краеведами и учеными. Военное лихолетье внесло неразбериху. Например, ранее утверждалось, что именно партизаны казнили коменданта Рузы Эриха Фогеля. Однако, изучая архивные данные, бывший научный сотрудник рузского музея Геннадий Нокель пришел к выводу, что дело было несколько иначе.

— Эрих Фогель в свое время служил в охранной дивизии СС «Мертвая голова», — говорит Геннадий Викторович. — А комендантом Рузы был Гельмут Вейдлинг. В плане у партизан его ликвидация была. Но в полосе действия базировались немецкие войска, и осуществить убийство было невозможно. Вейдлинг впоследствии участвовал в обороне Берлина. А в 1950 году на допросе на Лубянке (допрос № 60) он подтвердил, что был комендантом города Рузы в 1941 году. Умер во Владимирском централе.

ПОГИБ, НО НЕ ПРЕДАЛ

Но даже без убийства коменданта партизаны нанесли фашистам немалый урон. Гитлеровцы снарядили для расправы с «лесными бойцами» отряд карателей. Ему удалось найти базу Рузского отряда 20 ноября 1941 года. В бою был ранен разведчик Сергей Солнцев, который приказал другим отступать и соединиться с тучковским отрядом.

Солнцева фашисты схватили, когда он потерял сознание. Убили его после мучительных пыток. Как вспоминал житель деревни Пирхово Владимир Конярешов, нашли его у дороги, ведущей в деревню Андреевское: «...нам рассказали, что неподалеку на дубу повешен военный. Мы с братом Николаем поехали туда. Когда увидел, то сразу понял, что это товарищ Солнцев. Он был повешен на собственном ремне, в петлицах. Он был разут, а под ногами был разожжен костер. Ноги его были обожжены, правая сторона залита кровью. И обрублено ухо, больше половины. Руки его были приподняты к груди».

Подтвердил позже слова пирховца и командир тучковского партизанского отряда Ерохин:

«…при обнаружении трупа Солнцева череп его был до половины снят, правое ухо отрезано, а руки и ноги закопчены дымом. На правой руке отсутствовали два пальца. Правая нога была пробита штыком, а в груди пять пулевых ранений».

Место гибели Героя Советского Союза Солнцева известно, а вот где настигала вражеская пуля других рузских партизан, можно только гадать. Зато мы можем прийти на площадь Партизан и поклонится им, сказать спасибо за подвиг, который они совершили в холодных 1941—1942 гг.

факт

За 90 дней оккупации в Рузском районе сожжено и разрушено 10 деревень, 2000 домов, 43 школы, 29 больниц. Фашисты расстреляли и повесили сотни мирных жителей, угнали в Германию 230 человек.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дни, которые потрясли Рузу: как велась партизанская война против фашистов», автор: Инга Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.