Добровольное заточение Ассанжа в посольстве Эквадора обошлось Британии в 6 миллионов фунтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2013 года

Многомесячное пребывание основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне уже обошлось британским налогоплательщикам приблизительно в 6 миллионов фунтов стерлингов (почти 9,5 млн долларов), пишет The Times.

Примерно столько стоила работа британской полиции по наблюдению за эквадорской дипмиссией, где Ассанж спасается от депортации, поясняет издание.

При этом у Ассанжа "достаточно сил для того, чтобы еще как минимум пять лет оставаться в нашем посольстве", объявил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо после встречи с коллегой из Соединенного Королевства Уильямом Хэйгом.

Патиньо также сообщил, что Великобритания и Эквадор создадут рабочую группу судебных экспертов, которым попытаются найти выход из дипломатического тупика, связанного с пребыванием главы WikiLeaks в эквадорском посольстве.

Основатель WikiLeaks укрывается там уже почти год, чтобы избежать депортации в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании, а оттуда - в США, где ему грозит судебное преследование за публикацию конфиденциальной переписки Госдепа.

При этом Ассанж раздает по видеосвязи из посольства интервью, прославляя другого громкого разоблачителя - бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, обнародовавшего данные о секретной американской системе слежения за пользователями интернет-компаний и соцсетей. Ассанж называет Сноудена героем и призывает другие страны предоставить тому надежное убежище.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Добровольное заточение Ассанжа в посольстве Эквадора обошлось Британии в 6 миллионов фунтов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.