Добровольцы из России прибывают в Южную Осетию на помощь непризнанной республике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2008 года

Добровольцы с юга России прибывают в Южную Осетию, сообщил министр по делам национальности Северной Осетии Таймураз Касаев. По его словам, обстановка на юге России «тревожная». «По неподтвержденным данным, в Южную Осетию уже выезжают добровольцы из субъектов Южного федерального округа», - отметил Касаев.

Накануне президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что многие республики Северного Кавказа выразили готовность помочь непризнанной республике в случае войны с Грузией. По словам Кокойты, на территорию Южной Осетии уже прибыло «очень много жителей Северной Осетии», которые считают своим долгом выступить на защиту своего народа. Организованно из Северной Осетии прибыли не меньше 300 человек, а ожидается до 2 тысяч, добавил Кокойты.

- Россия вмешается в конфликт в случае его силового развития - [#1 МИД Грузии возмущается и возлагает ответственность на Россию]

По его словам, еще 2 тысячи человек могут быть выделены от казаков, «но такой необходимости пока нет». Карачаево-Черкесия готова направить до 500 человек. Добровольцы готовы ехать и из Кабардино-Балкарии, но «пока мы воздержались от этого предложения», пояснил Кокойты.

Через федерацию ветеранов афганской войны приедут воины-«Афганцы», первая группа в количестве 50 человек уже направляется в Южную Осетию, сообщил Кокойты, добавив, что власти республики выступают против стихийного наплыва добровольцев и хотят, чтобы добровольцы «организованно, слаженно вливались в структуры министерства обороны Южной Осетии».

В то же время МВД Северной Осетии заверило, что никакие вооруженные группировки не смогут бесконтрольно пересечь границу.

Отметим, власти Абхазии сообщили во вторник, что в Сухуми не исключают возможности открытия второго фронта против Грузии в случае начала войны в Южной Осетии. Между непризнанными республиками заключен договор, который не только предполагает взаимную военную помощь, но позволяет обратиться за ней к третьей стороне, например к России.

По словам министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы, содержание конкретных мер помощи Южной Осетии представляет собой «военную тайну», однако, «в рамках существующих между Абхазией и Южной Осетией договоренностей о взаимной помощи мы будем делать все, что в наших силах, чтобы помочь Южной Осетии», - заявил министр.

МИД Грузии возмущается и возлагает ответственность на Россию

Подготовка властей непризнанной республики Южная Осетия к военным действиям и заявления о помощи добровольцев из России вызывают серьезную озабоченность, заявляет МИД Грузии в распространенном во вторник комментарии.

«Нашу крайнюю озабоченность вызывает то обстоятельство, что цхинвальский режим откровенно готовится к войне. По заявлению их лидеров, за последние дни с территории России в Цхинвальский регион приехали 300 террористов, которые являются гражданами России», - говорится в комментарии департамента информации МИД Грузии, который цитирует РИА «Новости».

Как утверждается в документе, Грузия не намерена выходить за рамки мирного пути урегулирования конфликта и призывает южноосетинскую сторону к прямому диалогу. В качестве примера своих мирных намерений Тбилиси указывает на тот факт, что у Грузии в зоне конфликта нет тяжелого вооружения.

«Вся ответственность за переход бандформирований с территории России в Грузию, за эскалацию напряженности в зоне конфликта во время их присутствия и за дальнейшее развитие событий полностью ложится на российскую сторону», - заявляет грузинский МИД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Добровольцы из России прибывают в Южную Осетию на помощь непризнанной республике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.