Добровольцы хотят открыть «комнаты против печали» для детей – пациентов подмосковной психиатрической больницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2019 года

Уже больше года волонтеры Социального центра Святителя Тихона при Донском монастыре посещают детей в одном из старейших учреждений здравоохранения Подмосковья – Центральной клинической психиатрической больнице: играют с ними, дарят подарки, организовывают праздники. Недавно добровольцы решили запустить на базе учреждения еще один масштабный проект – открыть сенсорные комнаты. Идею уже поддержала уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Ксения Мишонова.

Центральная клиническая психиатрическая больница состоит из двух подразделений: одно расположено в Москве, а другое – в поселке Медное-Власово в городском округе Щелково. Здесь находится на лечении около 150 ребят от 3 до 17 лет. Большинство детей из неблагополучных семей и интернатов. Родители и воспитатели к ним почти не приходят.

– Поэтому наши волонтеры посещают ребят и стараются всеми силами отвлечь от больничной атмосферы и нехороших мыслей, – рассказывает общественный деятель и руководитель Центра Святителя Тихона Александр Гезалов. – Чтобы дети не скучали в наше отсутствие, мы решили создать в больнице сенсорные комнаты.

Сенсорная комната представляет собой отдельное помещение со специальным оборудованием: сухим бассейном, интерактивными досками, мягкими диванами и пуфиками, разного рода тактильными панелями, столами для рисования песком. Особую роль здесь играет правильно подобранное освещение – оно не должно быть слишком ярким, чтобы не раздражать ребенка, и при этом создавать уютную расслабляющую атмосферу.

– В таких комнатах с ребятами будут работать специалисты в зависимости от проблем и потребностей каждого. В том числе психологи, – продолжает Александр. – Они будут помогать малышам и подросткам сглаживать серые будни. Уверен, что такой подход поможет им быстрее реабилитироваться и отправиться домой.

Идею создания таких комнат в Подмосковье уже поддержала детский омбудсмен региона Ксения Мишонова. Теперь Центр находится в поисках средств на реализацию проекта. По словам общественного деятеля, на организацию двух комнат требуется около миллиона рублей.

– Недавно меня пригласили принять участие в телепередаче «Идея на миллион», где я как раз хотел рассказать о необходимости создания сенсорных комнат в психиатрических больницах, но решил, что это очень узкая тема, – говорит Александр Гезалов. – Поэтому будем искать другие способы, привлекать разные платформы, благотворителей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Добровольцы хотят открыть «комнаты против печали» для детей – пациентов подмосковной психиатрической больницы», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.