Добромир, Авдотья и Луна: в Подмосковье назвали самые популярные и редкие имена новорожденных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2018 года

В Главном управлении ЗАГС Московской области назвали имена, которые пользуются наибольшим спросом у жителей региона. Возглавили топ Артем и София: именно так родители чаще всего нарекали новорожденных в этом году. Какие еще имена вошли в «золотую двадцатку» и почему в области набирают популярность старославянские имена, выяснял корреспондент «Подмосковье неделя».

ПОПУЛЯРНЫЕ И РЕДКИЕ

По статистике Главного управления ЗАГС Московской области, в этом году среди мужских имен лидируют Артем, Александр, Максим, Михаил и Иван. Девочек чаще всего называли София, Мария, Анна, Виктория и Полина.

В списке необычных имен немало старославянских. Например, мальчиков в этом году регистрировали под именами Лаврентий, Клементий, Добромир, Любомир и Святогор. Также встречались Бориславы, Несторы и Добрыни. У девочек исконно русские традиции тоже в моде: в Подмосковье появились Авдотьи, Устинии, Февронии, Меланьи, Матроны и Лукерьи.

По-прежнему встречаются редкие иностранные имена: в регионе живут малыши, нареченные Леонардом, Лео и Мишель. Также в одном из ЗАГСов области зарегистрировали одну Луну.

ЗОВ ПРЕДКОВ

По словам ведущего психолога Электростальского Центра социальной психологии «Древо Жизни» Марины Барышевой, редкое имя для ребенка родители выбирают по нескольким причинам. Одна из них — крещение малыша и наречение его именем святого, в день которого совершают обряд. Мама и папа считают, что тезка будет оберегать ребенка и наградит его качествами, которые были присущи этому святому при жизни. Часто необычное имя могут дать по рекомендации духовника-священника, который проводил крещение.

— Сегодня родители часто дают детям старославянские — Добромир, Любомир, Святогор, — говорит психолог. — Причины этого могут быть разные: начиная исповедованием родителями языческих традиций и почитания старославянских богов и заканчивая вдохновением от просмотра исторического фильма или изучения истории древней Руси.

По словам Марины Барышевой, такие родители могут объяснять наречение ребенка древним именем желанием передать ему некую связь с предыдущими поколениями, ассоциировать его с героями былин, легенд или с прославленными предками.

— Наше государство и народ за последние 100 лет испытали на себе и несколько полных разрушений системы ценностей (революции, развал СССР, лихие 90-е), и ужасы войн, и противоположные друг другу идеологические воздействия, — продолжает Барышева. — В этой ситуации многие люди оказались в состоянии, когда прежние ценности противоречат реально происходящим событиям. Это привело их к поискам чего-то более стабильного, вечного, высокодуховного в повседневной жизни. И поиски такие часто сопровождались тягой к необычным верованиям (индийская философия, йога, неоязычество) в компании таких же «увлеченных людей». А ничто так не сближает, как общая система ценностей и символов. И получение новых имен или присвоение их детям — лишь один из способов обрести хоть какой-то островок стабильности в быстро меняющемся мире.

КОРНИ «ЭЛИТЫ» — В НАРЦИССИЗМЕ

Психолог отмечает, что если родители будут рассказывать ребенку о героях, носивших такое же имя, то подрастая, он будет принимать свое имя и считать его гармоничным для своей личности. Но есть и патологические причины, когда родители просто хотят отличиться оригинальностью, выделиться из толпы.

— Это могут быть истерические проявления в характере родителя, выражающие желание привлечь к себе внимание, используя для этого оригинальное имя ребенка, — говорит Барышева. — Могут иметь место и расстройства личности, например, нарциссическое, когда самовлюбленный родитель поднимает собственную самооценку через «элитные» имена, тем самым намекая на принадлежность к дворянству, учению или знатному роду. В подобных случаях таким родителям, как правило, нет дела до истинных желаний ребенка.

Впоследствии у ребенка могут возникнуть проблемы не из-за редкого имени, на которое сверстники точно будут обращать внимание, а, скорее, из-за созревания в патологической семейной среде, объясняет психолог.

— Размышляя над тем, как назвать ребенка, жители Подмосковья все чаще выбирают старинные славянские имена, — отмечают в пресс-службе Главного управления ЗАГС Московской области. — Причина тому — не только их красота и мелодичность, но и стремление вернуться к корням. Ведь имя человека — это важный носитель культуры и традиций его народа.

Топ-10 самых популярных имен для мальчиков:

— Артем

— Александр

— Максим

— Михаил

— Иван

— Дмитрий

— Матвей

— Кирилл

— Даниил

— Егор

Топ-10 самых популярных имен для девочек:

— София

— Мария

— Анна

— Виктория

— Полина

— Анастасия

— Алиса

— Дарья

— Варвара

— Ксения

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Добромир, Авдотья и Луна: в Подмосковье назвали самые популярные и редкие имена новорожденных», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.