Доверием большинства жителей США среди всех институтов пользуется лишь малый бизнес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2007 года

Наибольшим доверием жителей США среди государственных и общественных институтов пользуется малый бизнес. Таковы результаты социологического исследования, проведенного компанией Harris Interactive (Архивная копия от 7 января 2010 на Wayback Machine).

Подобные мониторинги уровня доверия среди взрослого населения США ведутся учеными последние 40 лет. За последние три года средний уровень доверия к различным институтам остается неизменным, поднявшись, по сравнению с 2005 годом, на один пункт (до 53%).

Тем не менее по отдельным показателям различных категорий происходят довольно значительные изменения. Устойчивое снижение популярности наблюдается к политическим учреждениям, среди которых неизменным аутсайдером является конгресс (в этом году доверяют 10% опрошенных). Отмечено падение авторитета у церкви, прессы и Верховного суда.

Если в 2005 году малому бизнесу американцы доверяли несколько меньше, чем военному ведомству, то в текущем году уровень доверия к предпринимателям в США оказался явно выше (54% против 46%). Отметим, что за последние 5 лет уровень доверия к военным упал на 25 пунктов, что, вероятно, можно связать с военными действиями в Афганистане и Ираке, не приносящими пока очевидного успеха.

На третьем месте уровень доверия к руководству учебными и медицинскими учреждениями - по 37% опрошенных. Серьезно этот показатель упал по отношению к Верховному суду (с 33% до 27%), церкви (с 30% до 27%) и Белому дому (с 25% до 22%).

Любопытно, что за пару последних лет администрация президента потеряла авторитет в глазах 9% американцев, а по сравнению с результатами опроса 2002 года, когда Белому дому доверяла ровно половина опрошенных, рейтинг администрации упал более чем вдвое.

Рост доверия за последний год наблюдается у медицинской сферы (на 6 пунктов), у крупного бизнеса (на 3 пункта, достигнув 16%), профсоюзов (также на 3 пункта, до 15%) и юридических фирмам (на те же 3 пункта, с итоговым значением 13%).

Несколько изменились в рейтинге доверия за последний год позиции финансовой сферы (17% против 15%), прессы (12% против 14%) и телевидения (20% против 19%). Никак не изменился общий уровень доверия американцев к школам, судам и Конгрессу (22, 21 и 10 процентов соответственно).

Общая тенденция такова: государственные институты, а также часть общественных (например, церковь и СМИ) в последнее время теряют доверие американского общества, а авторитет сфер бизнеса растет. Видимо, такова плата за ряд политических скандалов последнего времени, заключают авторы исследования.

Всего компанией по телефону было опрошено 1013 взрослых американцев (старше 18 лет) в период с 6 по 12 февраля. При этом социологи стараются добиться репрезентативной выборки, уравновесив долю участников по полу, возрасту, образованию, расе общим данным по стране. Статистическая погрешность ±3%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доверием большинства жителей США среди всех институтов пользуется лишь малый бизнес», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.