Договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном опять утвержден Госдумой РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2007 года

Государственная Дума утвердила в среду внесенный президентом России Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами госвласти республики Татарстан, передает «Интерфакс».

Договор предусматривает иное разграничение предметов ведения и полномочий в отдельных сферах, чем установлено действующим федеральным законодательством. В частности, договором определяется, что правительство РФ и кабинет министров Татарстана заключают соглашения, предусматривающие совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностямиТатарстана, и по затронутым проблемам вносят соответствующие законопроекты в Государственную Думу.

Устанавливается право органов госвласти Татарстана оказывать по согласованию с федеральным правительством государственную поддержку и содействие соотечественникам и выдавать гражданам РФ, проживающим на территории республики, общегражданский паспорт гражданина РФ с вкладышем на государственном языке Татарстана и с изображением государственного герба этой республики.

Кроме того, в договоре закреплено, что для кандидатур, вносимых на замещение должности высшего должностного лица Татарстана, предусматривается дополнительное требование - владение обоими государственными языками, то есть русским и татарским, причем оговорено, что это владение «устанавливается в заявительном порядке».

Срок действия договора - 10 лет со дня вступления его силу.

Отметим, что это повторное внесение спорного закона в Думу. Президент уже вносил его в ноябре 2006 года, а в начале 2007 года депутаты его приняли. Однако затем Совет Федерации отклонил документ, не предлагая Думе создать совместную согласительную комиссию для его доработки.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов говорил тогда, что утверждать такой договор - опасно, поскольку он расшатывает устои федерализма. «Я считаю, что федерализм должен оставаться главным принципом для всех субъектов Федерации и не должно быть исключений», - заявил глава верхней палаты. Его коллеги заявляли о неконституционности проекта: он якобы противоречит статье о равенстве субъектов.

Прежний договор между Казанью и Москвой от 1994 года формально не имел срока действия. Но в 2003 году поправками в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» был установлен двухлетний срок для обновления ранее заключенных договоров, после чего прежние соглашения теряли силу.

Упоминание о некотором суверенитете, кроме основного закона Татарстана, есть также в чеченской Конституции. Однако лидер Чечни Рамзан Кадыров категорически отказывается от идеи подобного договора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном опять утвержден Госдумой РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.