Договор о создании ЕЭС, который должен стать «мощным наднациональным объединением», подготовят к 1 мая 2014 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2013 года

Договор о создании Евразийского экономического союза предполагается подготовить к 1 мая 2014 года, сообщил министр юстиции Белоруссии Олег Слижевский журналистам в пятницу в Минске.

«Стоит задача завершить работу по подготовке договора к маю 2014 года», - сказал Слижевский.

Он добавил, что в настоящее время проводятся активные консультации по проекту договора между заинтересованными органами Белоруссии, России и Казахстана, передает РИА Новости.

Министр пояснил, что уже действующие нормы Таможенного союза и Единого экономического пространства в договоре будут соответствующим образом кодифицированы.

Также Слижевский сообщил, что в Евразийском экономическом союзе пока не планируется создавать общий рынок юридических услуг.

«Пока в рамках подготовки договора о создании Евразийского экономического союза планируется, что не будет единого рынка юридических услуг. Вместе с тем, я полагаю, в обозримом будущем этот рынок все же будет», - сказал он.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, в Казани завершился международный общественный форум «Евразийская экономическая перспектива». По итогам форума был принят документ, в котором, в частности, говорится, что Евразийский экономический союз, который будет создан в 2014 году как мощное наднациональное объединение, способен стать одним из полюсов современного мира.

«В наступающем, 2014 году в соответствии с решениями Высшего Евразийского экономического совета будет подписан и ратифицирован договор о Евразийском экономическом союзе», - отметил председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин в своем докладе на форуме.

Евразийский экономический союз должен начать функционировать с 1 января 2015 года.

Форум в Казани, инициированный «Евразийским диалогом» при российском парламентском Европейском клубе, по словам организаторов, стал важной мобилизационной акцией по реализации проекта по Евразийскому союзу, интеграции стран в разных отраслях: экономике, торговле, науке, культуре, образовании.

«Использовать потенциал авторитетных общественных организаций, парламентских политических партий», - говорится в итоговом документе форума. По предложениям участников решено «шире вовлекать молодежь в интеграционные процессы», «создать образовательное пространство в Евразийском союзе». Для расширения общественной поддержки процесса интеграции «важна роль средства массовой информации», говорится в документе.

Итоговые материалы форума, по словам одного из организаторов, главы Россотрудничества Константина Косачева, будут «использованы в подготовке к заседанию Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств».

В конференции приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, депутаты, сенаторы, общественные деятели, представители деловых кругов России, Казахстана, Белоруссии, Армении, Киргизии. Состоялись выступления по видеомосту экспертов на удаленных площадках Москвы, Санкт- Петербурга, Минска, Астаны, Киева, Еревана, Брюсселя и Пекина. «Всего в форуме, включая удаленные площадки, приняли участие более 1,5 тыс человек из 18 стран», - заключил Косачев.

Участники встречи приняли также решение о проведении общественного Евразийского экономического форума на регулярной основе в Казани.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Договор о создании ЕЭС, который должен стать “мощным наднациональным объединением”, подготовят к 1 мая 2014 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.