Догоним Америку на Луне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2007 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

В интервью «Московскому комсомольцу» руководитель Роскосмоса Анатолий Николаевич Перминов сообщил, что российские космонавты отправятся на Луну в 2027 году. Затем на Луне будет построена обитаемая российская база. Перминов сообщил, что космонавты на базе будут заниматься исследованиями ресурсов Луны, а также проводить астрономические и астрофизические исследования. В частности, Перминов сказал, что на лунной базе будут проводиться наблюдения за астероидами, которые представляют угрозу Земле.

Где-то в 2035 – 2040 годах будет осуществлен пилотируемый полёт на Марс.

В ближайших планах, до 2015 года, предусматривается осуществлять беспилотные полёты к Луне. С 2016 по 2025 годы планируется доставить на Луну автоматические аппараты, которые будут искать удобные места на поверхности Луны. После 2026 года на Луну отправятся люди. С 2027 по 2032 годы на Луне должна быть создана обитаемая база.

Если все это действительно так, как сказал А.Н. Перминов, то это означает, что Россия пускается вдогонку за Америкой.

Известно, что Президент США Джордж Буш в январе 2004 года поставил перед НАСА цель - возвращения на Луну и в перспективе полёт на Марс. После этого в США развернута работа по программе «Созвездие», в рамках которой уже проектируются новые ракеты-носители «Арес I» и «Арес V», а также новый пилотируемый космический корабль «Орион».

В соответствии с планами НАСА, первый пилотируемый полёт корабля «Орион» должен состояться в сентябре 2014 года, а пилотируемый полёт на Луну в декабре 2019 года. В 2024 году НАСА планирует создать на Луне постоянную базу.

Перминов говорит, что Россия не собирается гнаться за Америкой по той простой причине, что бюджет НАСА – 16,7 миллиардов долларов, а бюджет Роскосмоса – 1,2 миллиарда долларов.

Но, возможно ли за такие деньги вообще добраться до Луны?

Перминов также сообщил, что один молодой российский бизнесмен и политик может стать первым российским космическим туристом. В настоящее время он проходит медицинские обследования. Перминов отказался назвать его имя. Издание «Газета.ru» предполагает, что этим молодым бизнесменом и политиком является Владимир Груздев – депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» и основатель сети супермаркетов «Седьмой континент».

См. также[править]

Источники[править]