Дожди и холод могли прийти в Москву из-за разгона облаков в День России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2005 года

Дождливая и холодная погода, установившаяся в московском регионе в эти дни, может быть следствием разгона облаков, который проводился 12 июня в День России, считают экологи.

«Я не могу утверждать со стопроцентной уверенностью, но взаимосвязь между этими явлениями очень и очень вероятна», - сказал во вторник «Интерфаксу» руководитель общественной организации «Эко-Защита» Владимир Сливяк. «Искусственное устранение природных осадков нередко приводит к тому, что впоследствии лить, как из вера, может на протяжении достаточно длительного времени», - сказал эксперт.

Между тем, дождь, практически не прекращаясь, идет в Москве и Подмосковье уже второй день, а столбик термометра во вторник едва превысил 10 градусов.

Во вторник утром Гидрометеобюро Москвы и Московской области распространило предупреждение о неблагоприятных погодных условиях в столичном регионе.

По прогнозу синоптиков, до конца дня в Москве возможно усиление ветра северо-восточного ветра, порывами до 14-19 метров в секунду. При этом в столице во вторник может выпасть от 5 до 10 мм осадков, а в Подмосковье - от 15 до 20 мм.

По данным синоптиков, в целом вся первая половина недели будет иметь аналогичную погоду, а во второй половине недели осадки сохранятся, но воздух днем будет прогреваться до 20-22 градусов. «Погода преимущественно без осадков установится в Москве только к следующей неделе», - отметили в Гидрометеобюро.

Резкое похолодание и смену погоды в московском регионе синоптики объяснили надвигающимся с севера атмосферным фронтом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дожди и холод могли прийти в Москву из-за разгона облаков в День России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.