Докладчик ЕП по Турции призывает все политические силы этой страны к диалогу вокруг реформ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2011 года

Докладчик Европарламента по Турции Риа Оймен-Ройтен поздравила премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с победой его партии на парламентских выборах, которые прошли в стране 12 июня, однако заявила, что эта победа проносит большую ответственность для правящей партии в плане продвижения реформ в стране.

“Я надеюсь, что все политические силы Турции в атмосфере консенсуса и компромисса возьмут на себя ответственность для осуществления этих реформ. Политический диалог - единственный путь объединения турецкого общества на основе равных прав для каждого гражданина. Только так Турция сможет сблизиться с Евросоюзом, что в интересах как Турции, так и ЕС”,- говорится в заявлении Риа Оймен-Ройтен, пишет Today's Zaman.

Партия Справедливости и развития (АКР) победила на парламентских выборах в Турции. результатам обработки 98,9 % бюллетеней правящая партия получила 50,1% голосов и, соответственно, 326 из 550 мест в парламенте. Однако для изменения конституции правительству придется устраивать референдум, поскольку обойтись без него АКР могла бы, лишь получив 330 мест в парламенте.

Ранее Эрдоган объявил, что после парламентских выборов АКР планирует изменить конституцию страны, принятую военным правительством в 1982 году. По словам премьер-министра, это необходимо, чтобы сделать государство более демократическим и расширить личную свободу граждан.

Противники Эрдогана, однако, полагают, что он в первую очередь попытается усилить позиции президента страны, планируя в будущем занять эту должность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Докладчик ЕП по Турции призывает все политические силы этой страны к диалогу вокруг реформ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.