Докладчик ПАСЕ: Путин несет ответственность за жизни Ходорковского и Лебедева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2006 года

Бывший министр юстиции Германии, депутат Бундестага Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, которая три года назад готовила для Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) доклад по «делу ЮКОСа», в интервью газете Frankfurter Allgemeine рассказала о своем видении нынешней ситуации с экс-главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским и главой МФО МЕНАТЕП Платоном Лебедевым.

По словам Лотхойзер-Шнарренбергер, положение Михаила Ходорковского в колонии сейчас «очень тяжелое». «Несколько недель назад он был серьезно ранен. Если заключенный в такой колонии, где все находится под контролем, может смастерить нож и напасть с ним на другого заключенного, это не нормально, - отметила она. - У меня сложилось впечатление, что на некоторые вещи там смотрят сквозь пальцы».

По мнению Лотхойзер-Шнарренбергер, инциденты, происходившие с Ходорковским в колонии, - это попытка сломить его. «Однажды он поделился едой с другими заключенными и за это попал в карцер. Это мелочь, которая была использована как повод, чтобы ограничить последние оставшиеся у него права. Поэтому я полагаю, что Ходорковский в опасности, - отметила экс-министр.

На вопрос о том, чего она ждет от процесса в Европейском суде по правам человека, в котором Ходорковский и Лебедев пытаются оспорить свой приговор, Лойтхойзер-Шнарренбергер сказала: «В первую очередь, я жду от суда подтверждения, что обращение с подсудимыми вплоть до вынесения приговора противоречило принципам правового государства, так как заявление содержит и такую жалобу. Однако отмены приговора я не жду».

На вопрос, какова, по её мнению будет реакция России, если суд хотя бы частично подтвердит правоту истцов, она ответила: «Я ничего не жду от российской юстиции и от кремлевской администрации. Они, как это уже бывало, проигнорируют решение».

По её мнению, правительство Германии «должно четко сказать Путину, что он несет ответственность за жизнь Ходорковского и Лебедева». «Все, что происходит с ними в заключении, в его руках. Власть Кремля простирается вплоть до этих лагерей, - подчеркнула докладчик ПАСЕ. - Нельзя видеть в России только важного поставщика энергоносителей; также нужно понимать, что ее развитие при Путине внушает опасения».

«Я считаю, что процесс мониторинга России (проверка, выполняет ли она обязательства, принятые ею на себя при вступлении в Совет Европы в 1996 году. - прим. Frankfurter Allgemeine) должен быть интенсифицирован именно сейчас, когда она стала председателем данной организации. Россия в том, что касается принципов правового государства и прав человека, движется вспять», - заключила Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Докладчик ПАСЕ: Путин несет ответственность за жизни Ходорковского и Лебедева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.