Доклад: Торговля способствует экономическому оздоровлению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2010 года

Открытые рынки–важнейшийфактор стимулирования экономического ростаисоздания рабочихмест, говоритсяв новом совместном докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной организации труда (МОТ), Всемирного банка и ВТО. При этом, как отмечают авторы доклада, свободная торговля должна быть подкреплена соответственным набором политических мер на уровне стран, в том числе в сфере занятости и социальной защиты, призванных обеспечить широкое использование всех преимуществ свободной торговли.

В докладе, озаглавленном «Торговля в поддержку занятости и экономического роста» и представленном лидерам Группы двадцати на Саммите в Сеуле (11-12 ноября 2010 г.), отмечается, что более свободная торговля товарами и услугами может стимулировать рост мировой экономики, особенно сегодня, когда многие государства свернули временные меры стимулирования, введенные в период кризиса.

«Экономический кризис показал, насколько открытая экономика уязвима перед внешними факторами», - говорится в докладе. В то же время свободная торговля содействует более быстрому оздоровлению экономики, которая в результате легче адаптируется к переменам и становится в меньшей степени зависимой от ограниченного внутреннего спроса.

Для того, чтобы свободная торговля стимулировала экономический рост и занятость на устойчивой основе, необходимо разрабатывать соответствующие политические меры, призванные решать проблемы структурной адаптации экономики и распределения, и направленные на помощь работникам, которые могут лишиться рабочих мест по причине усиления конкуренции на мировом рынке. Речь идет, в том числе, о разработке устойчивой макроэкономической политики, создании эффективного рынка труда, осуществлении политики в области социальной защиты, инвестициях в образование и о развитии экспортных секторов развивающихся стран. Свободный рынокпозволяетстранамрешать многие проблемы национальной экономики, повышать ее эффективность, разрабатывать ираспространять новыетехнологии, говоритсявдокладе. Именно эти позитивные изменения в долгосрочной перспективе являются залогом повышения производительности и уровня жизни. Доклад былподготовленчетырьмя организациями позаказу лидеровстранГруппы двадцати, которые выступили с этим предложением на Саммите в Торонто в июне 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доклад: Торговля способствует экономическому оздоровлению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.