Доклад ЕС об ограниченном прогрессе Армении сферах демократии, прав человека и основополагающих свобод

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2015 года

Армения в 2014 году зафиксировала ограниченный прогресс в сферах демократии, прав человека и основополагающих свобод. Об этом говорится в опубликованном накануне ежегодном докладе Европейской комиссии.

В документе о прогрессе Армении в Европейской политике соседства, который в Ереване обнародовал глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа, также отмечается, что по вопросу конституционных реформ в обществе и среди оппозиционных партий нет широкого консенсуса. «Ощутимого прогресса не зарегистрировано также в вопросе реализации и применения законодательства в области прав человека. Некоторые реформы остались в стадии разработки», - заявляет Евросоюз, подчеркивая, что недостатки, отмеченные в предыдущих докладах относительно отсутствия доверия к судебной системе и борьбы с коррупцией, остались неизменными. «Отсутствие доверия к судебной системе сохраняется. Борьба с коррупцией также по-прежнему остается ключевой задачей» - заявил представитель ЕС.

ЕС замечает, что хотя закон о свободе собраний и соответствует международным стандартам, однако его реализация провалена из-за зарегистрированных 17 инцидентов и задержаний 72 активистов. Существенный прогресс не зарегистрирован и в сфере свободы СМИ, нет прогресса также в электронных СМИ в плане обеспечения плюрализма.

В докладе критикуется также система правосудия. Отмечается, что суды пока зависят от Генеральной прокуратуры, Кассационный суд продолжает влиять на судебные органы.

Подверглась критике и полиция, где, согласно докладу, случаи грубого обращения существенно не уменьшились. Согласно докладу, вызывает озабоченность использование в ходе судебных разбирательств показаний, полученных с применением силы, а также неудачные попытки расследовать заявления обвиняемых об этом.

В экономической сфере критикуется неэффективная борьба властей с монополиями. Евросоюз призывает власти Армении до парламентских выборов 2017 года внести изменения в избирательное законодательство в соответствии с рекомендациями ОБСЕ/БДИПЧ, расследовать случаи нападения и запугивания в отношении правозащитников, обеспечить эффективное применение закона, в том числе во время расследования случаев смерти, имевших место в ходе столкновений 1 марта 2008 года.

В своем выступлении Траян Христеа отметил, что Евросоюз и Армения завершили этап обмена мнениями и сейчас ожидают мандата от стран-членов Евросоюза, чтобы Еврокомиссия могла начать переговоры вокруг нового соглашения, регулирующего отношения с Ереваном.

На вопрос, начнутся ли эти переговоры на майском саммите Восточного партнерства в Риге, Христеа ответил: «После завершения этапа обмена мнениями сегодня мы обратились к странам-членам ЕС для получения соответствующего мандата. Мы полны надежды, что нам удастся начать переговоры в ходе саммита в Риге», передает Армянская служба Радио Свобода.

Накануне, в ходе правительственного часа в парламенте Армении вице-премьер, министр интеграции Ваче Габриелян заявил, что Армения проводит с ЕС консультации для определения рамок соглашения о сотрудничестве, которое планируется подписать в будущем.

По его словам, по итогам длительных обсуждений удалось определить спектр сфер и вопросов, по которым будет развиваться сотрудничество с ЕС, не входя в противоречия с теми обязательствами, которые взяла на себя Армения при вступлении в ЕАЭС. В частности, речь может идти о содействии в формировании структур, стимулировании торговли, максимальной интеграции договорно-правового поля. Кроме того, в рамках общего соглашения обсуждается также возможность заключения соглашения по сферам и тут, в частности, речь идет об образовании, права на работу, энергетике и проч. «С этой точки зрения можно сказать, что Армения выступает в качестве площадки, где впервые проводится попытка доказать возможность достижения совместимости сотрудничества с ЕС и ЕАЭС в максимально широких рамках», - заявил он.

Габриелян отметил, что переговоров пока не проводится, описанные им процессы были всего лишь консультациями по определению рамок возможностей, на основе которых будут впоследствии вестись переговоры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доклад ЕС об ограниченном прогрессе Армении сферах демократии, прав человека и основополагающих свобод», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.