Доклад Минобороны Японии: КНДР успешно совершенствует ракетный потенциал. Хотя и не запустила спутник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2009 года

Запуск в Северной Корее 5 апреля мощной ракеты не привел к выводу на околоземную орбиту спутника, как это было объявлено Пхеньяном. Такой вывод содержится в распространенном в Токио специальном докладе министерства обороны Японии.

"Ракета не вывела спутник на орбиту, и полет такого аппарата не был зафиксирован, - указывается в документе. - Сама же ракета-носитель очевидно не набрала скорость, необходимую для вывода на орбиту спутника".

Как подчеркивается в докладе, "не наблюдалась и плоская траектория полета ракеты после отделения 1-й ступени, что ставит под вопрос возможность продолжения полета 3-й ступени со спутником".

Однако запуск этой ракеты подтвердил, что КНДР успешно совершенствует свой ракетный потенциал, и за последние десять лет с момента первого пуска баллистической ракеты в 1998 году ей "удалось увеличить дальность полета БР в два раза".

Составители доклада убеждены, что Северная Корея "добилась прогресса в создании ракеты большего радиуса действия".

Запущенная 5 апреля с полигона Мусудан-ни ракета, указывается в докладе, является "системой типа "Тэпходон-2" либо ее улучшенной версией".

Ее технические параметры "позволяют сделать вывод, что КНДР также модернизировала ракету средней дальности "Нодон", которая может поражать цели в Японии с большей точностью".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доклад Минобороны Японии: КНДР успешно совершенствует ракетный потенциал. Хотя и не запустила спутник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.