Доклад ОЭСР: Мировую экономику ждет замедление, за исключением Бразилии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2012 года

Экономику большинства крупнейших стран мира в ближайшие месяцы ждет замедление, и единственным исключением может стать Бразилия. К такому выводу пришли эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В докладе ОЭСР указывается, что в мае значения рассчитываемого организацией индекса деловой активности для 34 развитых стран снизились по сравнению с апрельскими показателями. Падение этого весьма надежного индикатора оказалось еще более существенным для Китая, Индии и России. В тоже время экономическая активность в Бразилии продолжает расти.

В целом, в ОЭСР говорят, что это свидетельствует о «снижении экономической активности» в крупнейших экономиках мира и «еще более существенном замедлении» в других странах

Нестабильность еврозоны, в которую входят 17 государств, остается основной проблемой стагнирующей экономики континента. Стоимость заимствований для Испании — четвертой по объему экономики еврозоны в понедельник достигла 7 процентов. Ранее на таких условиях Греции, Ирландии и Португалии приходилось обращаться за получением антикризисной помощи.

Однако с точки зрения потребителей и компаний в замедлении мировой экономики есть, по крайней мере, один плюс — удешевление нефти. В условиях падения спроса цена на «черное золото» за последние три месяца снизилась на 25 долларов и достигла отметки в 85 долларов за баррель, передает Голос Америки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доклад ОЭСР: Мировую экономику ждет замедление, за исключением Бразилии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.