Доклад США: Целенаправленные удары по церкви Казанчецоц должны быть расследованы, виновные — наказаны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2021 года

Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) в своем докладе заявляет о совершенном Азербайджаном вандализме в отношении армянского наследия Нагорного Карабаха, и в частности о необходимости расследования целенаправленных ударов по церкви Св. Всеспасителя (Казанчецоц) в Шуши.

«В сентябре 2020 года возобновился вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха и прилегающих территорий. В ходе октябрьских боевых действий Армения обвинила Азербайджан в целенаправленном обстреле собора Казанчецоц в городе Шуши. По имеющимся данным, по собору дважды были нанесены высокоточные ракетные удары, в результате которых была серьезно повреждена крыша и интерьер здания», - говорится в докладе.

Отмечается, что в декабре организация Human Rights Watch пришла к выводу, что нападение было преднамеренным и представляло собой военное преступление, которое необходимо расследовать и привлечь к ответственности.

«Объявление о прекращении огня в начале ноября официально закрепило территориальные завоевания Азербайджана в военном отношении и установило смещенные сроки передачи дополнительных территорий Азербайджану, что вызвало обеспокоенность по поводу защиты различных церквей, монастырей, кладбищ и других религиозных и культурных объектов в регионе», - говорится в докладе.

Упоминается, что президент Азрбайджана Ильхам Алиев заверил президента России Владимира Путина в том, что страна будет защищать христианские церкви в этих районах.

«Однако некоторые места, такие как кладбище, расположенное рядом с армянской церковью в Гадруте, уже подверглись вандализму. В конце ноября Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры повторила призыв к защите объектов наследия в этом районе и предложила направить предварительную полевую миссию для проведения инвентаризации таких объектов «в качестве предварительного условия для эффективной защиты наследие региона», - отмечается в докладе.

USCIRF предлагает Госдепартаменту США включить Азербайджан в специальный список Госдепартамента по надзору за нарушениями свободы вероисповедания. Комиссия также предлагает Конгрессу США провести публичные слушания по вопросу о свободе вероисповедания и других нарушениях прав человека в Азербайджане.

Собор Казанчецоц в Шуши подвергся обстрелу 8 октября 2020 года. После первого удара, во время которого в соборе находились женщины и дети, последовал второй, когда там уже находились журналисты. 3 российских журналиста пострадали, в их числе - Юрий Котенок, который получил тяжелое ранение и находился в коме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доклад США: Целенаправленные удары по церкви Казанчецоц должны быть расследованы, виновные - наказаны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.