Доклад ФАО: Цены на продовольствие будут оставаться высокими

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2011 года

В главном ежегодном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) основной акцент делается на высокие цены на продовольствие, определяемые как основной фактор, подрывающий продовольственную безопасность на глобальном уровне, и источник глубокого беспокойства для международного сообщества.

«Растущий потребительский спрос в быстро развивающихся экономиках, рост численности населения и дальнейшее развитие биоэнергетики приведет к дополнительным нагрузкам на продовольственную систему», - говорится в докладе.

Более того, колебание цен на продовольствие может усилиться в течение следующего десятилетия вследствие тесной взаимосвязи между сельскохозяйственными и энергетическими рынками и участившимися стихийными бедствиями.

В то же время сильные экономики и высокие цены на продовольствие являются стимулом для увеличения долгосрочных инвестиций в аграрный сектор, которые могут внести вклад в улучшение продовольственной безопасности в долгосрочном периоде.

Самая точная оценка ФАО количества голодающих составила 925 миллионов человек в 2010 году. В 2006-2008 гг., по оценкам ФАО, этот показатель составлял 850 миллионов человек. Используемая ФАО методология расчета в настоящее время пересматривается, поэтому оценка за 2011 год пока не была произведена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доклад ФАО: Цены на продовольствие будут оставаться высокими», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.