Доклад госдепа США конгрессу: в РФ есть свобода вероисповедания, но равенство религий не всегда соблюдается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2006 года

В России в целом соблюдается свобода вероисповедания, однако власти не всегда обеспечивают равенство религий перед законом и положение Конституции об отделении Церкви от государства. Такой вывод содержится в представленном госдепартаментом США конгрессу ежегодном «Докладе о свободе вероисповедания в странах мира», сообщает «Интерфакс».

«Конституция РФ предусматривает свободу вероисповедания, и правительство в целом соблюдает на практике это положение, однако в ряде случаев власти устанавливают ограничения для некоторых религиозных групп», - говорится в документе, распространенном посольством США в РФ.

«Хотя Конституция предусматривает равенство религий перед законом и отделение Церкви от государства, правительство не всегда соблюдает эти положения», - подчеркивается в разделе доклада, посвященном России.

В нем отмечается, что в России «ухудшились условия для ряда малочисленных религиозных групп» и «ряд федеральных органов и многие местные власти ограничивают их права».

В докладе констатируется, что в России вопросы религии «не являются источником социальной напряженности», однако «отношение населения к традиционным мусульманским этническим группам во многих регионах было негативным». Авторы доклада также отмечают случаи «проявления антисемитизма и враждебного отношения к католической и другим неправославным конфессиям».

В докладе говорится, что «власти позволяют открывать православные часовни и действовать православным священникам в армии, а также обеспечивают, хотя и ограниченный, доступ в военные учреждения протестантским группам».

В то же время, как подчеркивается в документе, «власти повсеместно запрещают отправление ислама в армии и в целом не дают исповедующим ислам призывникам времени на ежедневные молитвы, а также не предоставляют им возможности выбора блюд, заменяющих свинину».

«Доклад о свободе вероисповедания в странах мира» готовится ежегодно и имеет целью изучение условий для свободы вероисповедания в 197 странах мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доклад госдепа США конгрессу: в РФ есть свобода вероисповедания, но равенство религий не всегда соблюдается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.