Доклад миссии ЕС Саакашвили назвал «дипломатической победой Грузии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2009 года

Дипломатической победой Грузии считает ее президент Михаил Саакашвили доклад комиссии ЕС по расследованию обстоятельств конфликта на Кавказе. Напомним, эксперты ЕС сочли, что первый выстрел в этой войне сделала Грузия, но фактически поддавшись на долгие провокации со стороны России.

«Европейцы не могли закрыть глаза на правду... Это большая дипломатическая победа Грузии», - заявил Саакашвили в четверг на презентации проекта реабилитации исторической части Тбилиси. Он считает, что доклад комиссии опроверг все аргументы, приведенные Россией для оправдания вторжения в Грузию, передает РИА «Новости».

«Вчера комиссия сказала, что нет никаких фактов того, что Грузия нападала на миротворцев. Это первая ложь. Ложь вторая: «там были наши граждане». Комиссия сказала, что там не было никаких граждан, они были гражданами Грузии... Ложь третья: «грузины совершили геноцид осетин»... Во время героического противостояния наших парней ни одна женщина и ни один ребенок не погибли в тех местах, которые мы не контролировали и в которые вошли наши вооруженные силы. И мы никогда не скрывали, что мы, естественно, осуществили операцию там. Женщины и дети, к сожалению, погибли там, где бомбили грузинские позиции... Это подтвердила авторитетная международная комиссия», - заявил Саакашвили.

Ранее бывший спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии «Демократическое движение - единая Грузия» Нино Бурджанадзе обвинила власти в попытке скрыть от народа правду о докладе международной независимой комиссии.

Она отметила, что в соответствии с опубликованным документом причиной «пятидневной войны» назван массированный обстрел Цхинвали артиллерийскими установками типа «Град» со стороны Грузии в ночь на 8 августа, за чем последовали жертвы среди мирного населения и российских миротворцев, что дало повод для вторжения частей российской регулярной армии на территорию Грузии.

Что касается доклада, то и Россия, и Грузия утверждают, что довольны выводами. А из их выступлений следует, что стороны просто выхватывают из текста самые «удобные» для них куски и на их примере утверждают: мир наконец понял, что правда на нашей стороне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доклад миссии ЕС Саакашвили назвал «дипломатической победой Грузии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.