Доктор Брайт, подавший жалобу на Минздрав, выступает в Конгрессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2020 года

В четверг в Конгрессе дает показания ученый из ведомства при Министерстве здравоохранения, который был смещен со своего поста из-за поданной им жалобы на действия руководства.

Открывая заседание Подкомитета по здравоохранению Комитета по энергетике и торговле Палаты представителей, руководитель подкомитета Анна Эшу подчеркнула значение и обоснованность жалобы, поданной Риком Брайтом.

Как сообщалось ранее, он намерен заявить, что общественности нужно говорить правду, а не сообщать информацию, «отфильтрованную по политическим соображениям».

«Мы должны понимать, с чем мы боремся. У нас лучшие ученые в мире – надо позволить им взять на себя лидирующую роль», – говорится в тексте вступительного заявления доктора Рика Брайта, который был опубликован в преддверии слушаний Подкомитетом по здравоохранению.

Законодатели хотят выяснить у эксперта подробности о реакции федерального правительства на пандемию коронавируса, которая унесла более 84 000 жизней в США.

«Хотя страшно признавать масштабы проблемы, с которой мы столкнулись, тот факт, что осенью будет новая вспышка COVID-19, неоспорим. Это намного превзойдет сложности, которые представляет сезонный грипп, и возложит беспрецедентную нагрузку на нашу систему здравоохранения, – говорится в заявлении Брайта. – Без четкого планирования и выполнения шагов, намеченных мной и другими экспертами, 2020 год станет самым страшным в современной истории».

Брайт заявляет, что еще в январе начал предупреждать руководство Минздрава об «острой нехватке» средств индивидуальной защиты, которые необходимы врачам для лечения пациентов с коронавирусом.

«Я призывал Минздрав увеличить объемы производства масок, респираторов и других необходимых принадлежностей, в том числе лекарств, шприцев и тампонов для взятия мазков. И снова мои призывы были проигнорированы, а меня перестали приглашать на совещания высокого уровня, посвященные борьбе с COVID-19», – утверждает эксперт.

По словам Брайта, его инициативы были встречены с враждебностью. Руководство неоднократно игнорировало предложение производителя масок, который предлагал запустить простаивающие производственные мощности при поддержке государства.

«Министерство здравоохранение категорически не согласно с утверждениями и характеристиками, содержащимися в жалобе доктора Брайта», – говорится в заявлении ведомства.

Исполнительный вице-президент компании Prestige Ameritech Майкл Боуэн подтвердил, что сообщал Брайту о готовности компании производить маски. В своем собственном заявлении для комитета он отмечает, что предупреждал о нехватке масок в США уже на протяжении 13 лет.

По словам Боуэна, Минздрав, Министерство обороны, Министерство по делам ветеранов и Центры по контролю и предотвращению заболеваний «могли бы общими усилиями обеспечить поставки масок в США».

Брайт в своих показаниях призывает правительство принять ряд мер сейчас, в том числе рассказать общественности о базовых правилах гигиены, социального дистанцирования и правильного использования масок. Он также призывает увеличить производство ряда необходимых принадлежностей и выработать систему их справедливого распространения по всей стране, а также ввести систему массового тестирования.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Доктор Брайт, подавший жалобу на Минздрав, выступает в Конгрессе», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки», Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.