Документальный фильм Аркадия Мамонтова «Старообрядцы» покажут на телеканале СПАС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2020 года

Документальный фильм "Старообрядцы", снятый в АНО "Творческая студия "СТЕЛЛА", посвящен одному из самых драматических эпизодов нашей истории — церковному расколу XVII века. Ведущий фильма ─ известный журналист Аркадий Мамонтов в подтверждение значимости поднятой темы приводит слова Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II: "Чем дольше продолжается раскол, тем труднее преодолеть его последствия".

Впервые зрителям представят подлинные документы из фондов российских и зарубежных архивов и частных коллекций, в том числе древние акты, рукописи, протоколы соборов, письма. В том числе послания яростного противника церковной реформы протопопа Аввакума. Спрятанные почти 400 лет назад в тайнике стрелецкого бердыша, письма не только нашли адресата в далеком XVII веке, но и дошли до наших дней. Одним из получателей посланий протопопа Аввакума была, к примеру, известная боярыня Морозова, имя которой с годами стало нарицательным.

Съемки фильма "Старообрядцы" велись в Успенском соборе Кремля, архиве Исторической библиотеки Москвы, в исторических объектах Нижнего Новгорода и Пермского края. Часть сцен по авторскому замыслу, снималась во время Великого Поста, а финальные сцены были отсняты во время пасхального богослужения в одной из старообрядческих церквей. Постановочные сцены с участием актеров дадут возможность зрителю достовернее ощутить эпоху и понять мотивы людей прошлого.

В причинах, истории и последствиях раскола, произошедшего в XVII веке, авторам помогли разобраться эксперты — историки и представители церкви: Владимир Аракчеев, директор Российского государственного архива древних актов, Владислав Петрушко, доктор церковной истории, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат исторических наук Алексей Морохин, Елена Юхименко, главный научный сотрудник отдела рукописей Государственного исторического музея, доктор исторических наук; Корнилий, митрополит Московский и Всея Руси, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви, игумен Кирилл, настоятель московского храма святителя Николая.

Проект "Старообрядцы" создан при поддержке Фонда президентских грантов. Фильм будет показан в эфире Первого общественного православного телеканала СПАС 25 октября в 15.50. Фильм ориентирован на образованную аудиторию от 16 до 80 лет, на тех, кто интересуется вопросами истории России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Документальный фильм Аркадия Мамонтова "Старообрядцы" покажут на телеканале СПАС», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.