Документальный фильм о разрушенных армянских церквах представят на христианском кинофестивале в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2012 года

Полнометражный документальный фильм армянского режиссера и продюсера Армена Гаспаряна «Армянский хлеб» совместного производства Армении, России и Италии 31 марта будет представлен на христианском кинофестивале, который пройдет в американском городе Остин (штат Техас), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на интернет-портал Panorama.am.

Фильм «Армянский хлеб» - рассказ о разрушенных армянских церквах и хачкарах, обреченных на исчезновение. В прошлом году лента удостоилась сразу трех премий на двух международных кинофестивалях.

В сентябре прошлого года фильм участвовал в седьмом Международном католическом фестивале христианских фильмов и телепрограмм «Магнификат» в Белоруссии, удостоившись приза жюри «За профессионализм в раскрытии больных тем национальной истории», а также специального приза от апостольского визитатора белорусской Греко-Католической церкви «За глубокое киносвидетельство о мужественности и вере армянских христиан во время Геноцида 1915 года».

В ноябре прошлого года Гаспарян принял участие в восьмом Международном благотворительном кинофестивале «Лучезарный Ангел», а его «Армянский хлеб», представленный на конкурсе документального кино XVI Международного фестиваля «Радонеж», удостоился серебряной медали Преподобного Сергия Радонежского в номинации «За лучшую операторскую работу» (оператор - Гагик Арутюнян).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Документальный фильм о разрушенных армянских церквах представят на христианском кинофестивале в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.