Документы армии США: солдаты в Афганистане разделывали мирных жителей на трофеи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2010 года

Очередной скандал, в центре которого оказались американские военные, разгорается в мировой прессе. Согласно обнародованным армией США документам, американские солдаты в Афганистане убивали мирных жителей и расчленяли их тела, оставляя себе в качестве трофеев зубы и кости убитых людей. Ранее военные США подпортили свой имидж издевательствами над иракцами в печально известной тюрьме "Абу-Грейб" и бессмысленными атаками на мирное население, сообщает ВВС.

Бумаги армии США свидетельствуют, что пять солдат совершили несколько убийств в январе, феврале и мае этого года. Еще семи военнослужащим предъявлены обвинения в сговоре с целью сокрытия преступлений сослуживцев. Все подозреваемые солдаты служили в 5-й армейской бригаде БМП "Страйкер", дислоцированной в Афганистане с прошлого года и участвовавшей в тяжелых боях в провинции Кандагар.

Согласно документам, старший сержант Калвин Гиббс, капрал Джереми Морлок, рядовой первого класса Эндрю Холмс, специалист Майкл Уэгнон и специалист Адам Уинфилд обвиняются в убийстве трех мирных афганцев, которых они забросали гранатами, а затем расстреляли.

Других солдат обвиняют в расчленении тел афганцев и в фотографировании этого процесса или хранении снимков жертв. Также их подозревают в избиении других людей с целью помешать их общению со следователями.

В частности, сержанта Гиббса обвиняют в том, что он хранил пальцы, кости ног и зубы афганцев. Специалист Майкл Гэйгон, предположительно, оставил себе череп, а специалист Кори Мур расчленял тела. Другие, согласно документам обвинения, хранили фотографии тел. Следствие также обвиняет старшего сержанта Роберта Стивенса во лжи по поводу смертей афганцев: он говорил следователям, что убитые представляли угрозу для американцев.

Военные прокуроры утверждают также, что старший сержант Гиббс показывал свои "трофеи" другим солдатам и угрожал, что убьет их, если они будут распространяться о том, что офицеры подразделения употребляют наркотики. Обвинения в употреблении наркотиков предъявлены еще нескольким военнослужащим.

Между тем адвокат сержанта Гиббса Филипп Стэкхаус сказал, что, по словам его клиента, огонь по мирным жителям был открыт "в рамках боевых действий" и что никакого сговора с целью убийства афганцев не было.

При этом отмечается, что Адам Уингфилд, который сейчас находится в числе обвиняемых в убийствах, якобы сообщал отцу, что ему угрожают, заставляя молчать о происходящем. По словам его отца, Кристофера Уингфилда, он десятки раз пытался передать в Госдепартамент и Пентагон сообщения от своего сына. Он говорит, что его сын Адам сообщал, что солдаты его части убили мирного афганца и намерены продолжить.

Первое сообщение Кристофер Уинфилд и его жена Эмма получили от своего 22-летнего сына в день первого убийства, 15 января. "Я не знаю, что мне делать после случившегося, но я точно должен молчать", - написал Адам Уинфилд в сообщении, которое отправил родителям через социальную сеть Facebook.

С момента первых сообщений, которые пытался передать отец Адама, и до момента, когда подозреваемые в убийствах были арестованы, были убиты еще два человека.

Представитель армии США на афганской базе, где служили обвиняемые, отказался подтвердить или опровергнуть тот факт, что о преступлениях солдат поступали предупреждения.

Копии сообщений, а также записи телефонных звонков от сына с предупреждениями Уинфилды предоставили журналистам. Однако представитель Пентагона Джоф Моррелл сказал, что ничего не знает о предупреждениях от отца. "Обескураживает, когда слышишь, что предупреждения имели место, - добавил он. - Если кто-то пытается сообщить, предупредить нас, пытается разрешить проблему заранее, мы должны обращать на это внимание, учитывать предупреждения".

По данным ВВС, обвинения против солдат во многом основаны на показаниях капрала Морлока. Однако его адвокат в интервью газете Seattle Times заявляет, что его клиент сделал заявления под принуждением, находясь под действием прописанных ему лекарств.

Капралу Морлоку 22 года, и он, согласно сообщениям АР, придумывал "сценарии" убийств мирных афганцев. По словам Морлока, приводимых в документах следствия, планировал нападения сержант Гиббс.

Адвокаты некоторых подозреваемых отрицают обвинения в убийстве и преступном сговоре, однако полномасштабный процесс по делу еще не начался. Представитель Пентагона майор Кэтлин Тернер сообщила, что уголовное дело находится в первичной фазе расследования и что военные прокуроры еще не приняли решение о том, продолжать ли процесс.

Официальный представитель Пентагона Джоф Маррелл, однако, сказал, что, даже если обвинения не будут доказаны, они успели повредить имиджу американской армии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Документы армии США: солдаты в Афганистане разделывали мирных жителей на трофеи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.