Документы для Всеправославного собора вызывают опасения, считает иерарх Русской зарубежной церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2016 года

Первый заместитель председателя Архиерейского синода Русской православной церкви за границей (Архивная копия от 7 октября 2017 на Wayback Machine) (РПЦЗ) архиепископ Берлинский и Германский Марк (Арндт), выступивший во вторник на конференции в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве, заявил, что тексты документов, которые будут рассмотрены на Всеправославном соборе на Крите, неясны, запутанны и вызывают серьезные опасения в европейских православных епархиях.

«Принятый документ «Отношения православной церкви с остальным христианским миром» вызывает настороженность с точки зрения экклесиологии. Она неясна и запутанна, все время говорится о существовании других церквей, для нас это неприемлемо», - сказал представитель РПЦЗ.

Он отметил, что в России «более благосклонно, нежели в Европе», относятся к другим христианским конфессиям, в частности к протестантским общинам. «Мы же живем рядом с ними, и у нас более острое восприятие подобной темы», - добавил архиепископ Марк.

По его словам, в обсуждаемом документе не говорится о том, что разделение церквей, продолжающееся по сегодняшний день, в своем время произошло вследствие расколов и ересей. «Мы можем не говорить каждый день протестанту «ты еретик», но мы должны об этом помнить», - подчеркнул иерарх, слова которого приводит РИА «Новости».

Он упомянул, что в тексте «постоянно говорится о загадочном христианском единстве», но «нигде не сказано, что это такое»; говорится, что это утраченное единство надо восстановить, но его восстановление не может произойти туманными путями. Архиерей считает, что православная церковь не может «просто взять и сказать, что мы предлагаем всем вернуться». Также, по его словам, невозможно говорить о каком-либо равенстве вероисповеданий.

«Было бы намного легче называть предстоящий Собор не собором, а совещанием. Это сняло бы всю напряженность, которая есть в народе», - заключил архиепископ Марк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Документы для Всеправославного собора вызывают опасения, считает иерарх Русской зарубежной церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.