Документы по вопросу УДО Михаила Ходорковского переданы в суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2008 года

Читинский следственный изолятор направил в Ингодинский районный суд Читы документы по вопросу условно-досрочного освобождения (УДО) экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского. Вскоре после известия о передаче документов суд потренировался в снисхождении, удовлетворив одну из жалоб Ходорковского на нечитабельность томов дела. Правда, частично.

Ранее Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России разъяснила, что при рассмотрении ходатайства об УДО ключевую роль играет решение суда. «ФСИН в данном случае пишет так называемую характеристику вотношении заключенного, которая может и не иметь определяющего значенияпри рассмотрении ходатайства об УДО. Определяющим будет решениесуда. Это касается не только обратившегося с ходатайством об УДО МихаилаХодорковского, но и любого другого заключенного», - заявил «Интерфаксу» представитель ФСИН РФ.

Ходатайство адвокатов Ходорковского на его условно-досрочное освобождение будет рассматривать судья Игорь Фалилеев. «Дата судебного заседания будет назначена сразу после получения документов на Михаила Ходорковского», - сообщал ранее Фалилеев.

Между тем начальник управления ФСИН по Читинской области Юнус Амаевзаявлял, что Ходорковский должензаслужить условно-досрочное освобождение.

«Условно-досрочное освобождение надо заслужить. Для этого людитрудятся, ведут себя нормально, не нарушают режим, возмещают причиненныйущерб государству и личности. Иного нет», - сказал он.

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, экс-глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев в июле того же года.

Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанскимсудом Москвы 31 мая 2005 года, который признал их виновными по семистатьям Уголовного кодекса РФ, в том числе, в мошенничестве и неуплатеналогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизилаобоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковскийи Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - впоселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы изколоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовногодела.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняетХодорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Документы по вопросу УДО Михаила Ходорковского переданы в суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.