Документы WikiLeaks рассказали, как Лукашенко удивил США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2011 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко лично содействовал поиску помещения для проведения оппозиционного конгресса демократических сил в 2005 году, говорится в депеше американского посольства в адрес Госдепартамента, засекреченной тогдашним послом в Минске Джорджем Кролом. "Предложение Лукашенко о помощи в поиске помещений для конгресса стало большой неожиданностью", - сказано в документе, попавшем в распоряжение сайта WikiLeaks и переданном в агентство "Интерфакс" представителем сайта Исраэлем Шамиром.

По результатам дискуссии оппозиционных активистов в 2005 году единым кандидатом в президенты был выдвинут Александр Милинкевич. В материалах американского посольства под грифом "конфиденциально" отмечается: "Ряд представителей оппозиции считает, что таким образом власти попытаются контролировать ход конгресса и использовать мероприятие в своих пропагандистских целях".

"Но то же можно сказать и о конгрессе, который проводился бы за пределами страны - тогда правительство Белоруссии заявило бы об иностранном вмешательстве в дела оппозиции", - говорится в депеше. В этой связи, Крол сообщает, что "с учетом значительно меньших усилий и финансовых расходов по организации конгресса, оппозиция решила провести конгресс в Минске в надежде, что плюсы перевесят все минусы, устроенные властями".

Кроме того, экс-посол США в Минске со ссылкой на белорусского оппозиционера Александра Бухвостова отмечает возникновение "ряда проблем в рамках демократической коалиции". "По его (Бухвостова) словам, между политическими партиями-участницами наблюдаются трения по поводу распределения ограниченных финансовых ресурсов", - сообщает Крол.

Накануне президентских выборов 2006 года белорусская оппозиция приняла решение в октябре 2005 года провести конгресс и избрать единого кандидата от оппозиции. Тогда организаторы конгресса столкнулись с трудностями в поиске помещения для проведения мероприятия.

В этой связи президент Лукашенко в то время заявил: "Мы не должны давать поводов по каким-то мелочам. Люди поддерживают власть, и мы должны делать все, чтобы оппозиция смогла реализовать свои идеи согласно закону, и чтобы они нас не провоцировали". "В этой связи я поручил и категорически, настоятельно рекомендовал нашим органам власти оказать им помощь в проведении этого мероприятия, чтобы они не спекулировали за границей, что здесь диктатура и их душат", - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Документы WikiLeaks рассказали, как Лукашенко удивил США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.