Долговой кризис Европы не грозит банкам РФ И СНГ серьезными проблемами — S&P

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2012 года

Банкам России и Содружества независимых государств не грозит серьезная опасность со стороны долгового кризиса еврозоны, поскольку их прямые связи с банками валютного блока ограничены, говорится в докладе рейтингового агентства Standard & Poor's Ratings Services.

«Мы полагаем, что нынешние экономические трудности некоторых членов Европейского экономического и монетарного союза (EMU или еврозоны) и их банковских систем, наряду с грядущим ужесточением правил капитала и ликвидности для всех банков, работающих по соглашению Базель III, вероятно, заставят некоторые западноевропейские банки сократить инвестиции за границей в форме ликвидности или капитала. Но большинство банков России и СНГ не полагаются в значительной степени на еврозону в вопросе прямых иностранных инвестиций (FDI), что во многом защищает их от этого риска», - говорится в докладе.

По словам кредитного аналитика Standard & Poor's Пьера Готье, крупный источник риска для банковских систем России и СНГ - это, скорее, ухудшение глобальных макроэкономических показателей, чем прямое заражение проблемами банков еврозоны.

Если мировой экономический спад окажет длительное негативное влияние на стоимость нефти и сырья или же на местные валюты или местные фондовые рынки, банковские системы России и СНГ могут пострадать.

Например, рубль и московская биржа могут быть особенно уязвимыми, поскольку они обычно демонстрируют волатильность в периоды кризисов, полагает агентство.

Агентство ожидает, что приток иностранных инвестиций в банковские сектора России и стран СНГ в абсолютном выражении останется, в лучшем случае, на стабильном уровне, а в процентах от ВВП, вероятно, уменьшится, несмотря на хорошие перспективы роста.

Standard & Poor's также отметило, что российские банки увеличивают инвестиции в банковские системы стран СНГ, частично компенсируя снизившийся приток инвестиций европейских банков, передает Reuters.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Долговой кризис Европы не грозит банкам РФ И СНГ серьезными проблемами - S&P», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.