Долгожданная выставка «Я, Энди Уорхол» работает в Москве
25 сентября 2020 года

Обширная выставка «Я, Энди Уорхол», составленная из почти 200 работ пионера поп-арта, наконец-то начала работу в Москве. Выставка должна была открыться 24 апреля 2020 года в Выставочном зале Союза художников России в здании Новой Третьяковки на Крымском Валу, но ее пришлось перенести из-за коронавируса. В этом же помещении экспозиция начала работу накануне, 24 сентября.
Открытие посетили помощник президента России Владимир Мединский, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели и директор Московского Мультимедиа арт музея Ольга Свиблова. Для публики выставка действует с 25 сентября, по 10 января 2021 года.
В Москве представлены культовые работы художника «Мэрилин», «Банки с супом „Кэмпбелл“», «Мао», «Цветы», «Двойной автопортрет», «Череп», «Электрический стул», «Везувий» и, что особенно актуально, портреты Ленина. Куратор выставки — Джанни Меркурио, специалист по американскому искусству, работавший также с музейными проектами Кита Харинга, Жана-Мишеля Баския, Джорджа Сегала, Роя Лихтенштейна и др. Продюсер выставки — Александр Начкебия.
В экспозиции десятки различных экспонатов объединены в концепцию демонстрации творческого пути Уорхола — от иллюстрации глянцевых журналов до сотрудничества с музыкальными лейблами (на выставке воссоздана арт-студия Уорхола в Нью-Йорке «Серебряная фабрика»). К произведениям самого мэтра добавлены работы известных фотографов из его круга: Фреда Макдар, Джерарда Маланги и Кристофера Макоса. Организатором выступила автономная некоммерческая организация «Площадь искусств» вместе с Союзом художников России. Выставочный кинозал транслирует видеоработы Уорхола и документальные фильмы о нем.
Источники

- 25 сентября 2020
- Новости 2020 года
- 2020
- 25 сентября
- Сентябрь 2020
- Культура
- Россия
- Энди Уорхол
- Материалы Ревизор.ру
- Александр Начкебия
- Банки с супом Кэмпбелл
- Василий Церетели
- Владимир Ленин
- Владимир Мединский
- Выставки
- Выставки 2020 года
- Выставки 2021 года
- Выставки в Москве
- Выставки в России
- Выставки в выставочном зале Союза художников России
- Выставки в Новой Третьяковке на Крымском Валу
- Выставочный зал Союза художников России
- Выставки Энди Уорхолла
- Джанни Меркурио
- Джерард Маланга
- Джордж Сегала
- Европа
- Жан-Мишель Баския
- Изобразительное искусство
- Изобразительное искусство в Москве
- Изобразительное искусство в России
- Изобразительное искусство в США
- Искусство
- Искусство в Москве
- Искусство в России
- Искусство в США
- Кит Харинг
- Кристофер Макос
- Культура в Европе
- Культура в Москвы
- Культура России
- Культура в США
- Москва
- Московский музей современного искусства
- Московский Мультимедиа арт музей
- Мэрилин
- Новая Третьяковка на Крымском Валу
- Нью-Йорк
- Ольга Свиблова
- Пандемия COVID-19
- Пандемия COVID-19 в Европе
- Пандемия COVID-19 в России
- Пандемия COVID-19 в Москве
- Площадь искусств (организация)
- Рой Лихтенштейн
- Фабрика (студия Энди Уорхола)
- Союз художников России
- Фред Макдарра
- Я, Энди Уорхол
- Опубликовано
- Россия в сентябре 2020 года