Долларовые активы останутся в российских золотовалютных резервах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2011 года

Россия не намерена менять долю долларовых активов в своих золотовалютных резервах, заявил в Вашингтоне вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает «Финмаркет».

«Могу сказать, что у нас никакого изменения политики не произошло и долю долларовых активов мы в своих ЗВР не меняем, она примерно находится на уровне 45%, так же как и Резервный фонд, и ФНБ - по 45 евро и доллары, 10% - фунты», - заявил Кудрин, комментируя снижение Россией своих вложений в казначейские облигации США.

Он пояснил, что исследование Минфина США и ФРС по вложениям стран в US Treasuries не отражают всю полноту данных об инвестировании средств стран в активы в долларах.

«ЦБ РФ мне разъяснили, что это не полные данные, что у Treasuries нет понимания того, как, куда мы вкладываем. Это данные опроса определенных участников рынка, которые Treasuries для себя избрал как постоянных интервьюируемых и постоянно с ними говорит», - отметил он.

Таким образом, сказал министр, на основе этой информации нельзя делать вывод о намерении России сократить долю долларовых активов в ЗВР.

Россия в июле 2011 года сократила вложения в казначейские облигации США до 100,2 млрд долларов со 109,8 млрд дорлларов по итогам июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Долларовые активы останутся в российских золотовалютных резервах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.