Доллар в России подешевел до 28 рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2005 года

Доллар в России подешевел до 28 рублей. Курс доллара на «зачетной» для Центробанка единой торговой сессии с расчетами «завтра» снизился более чем на 14 копеек. Произошло это вслед за укреплением евро на мировом валютном рынке. В 11:30, когда ЦБ устанавливает свой официальный курс, доллар на ММВБ стоил 28,0157 рубля.

По сравнению с результатом ЕТС в пятницу курс снизился на 14,12 копейки, а по сравнению с уровнем закрытия торгов в пятницу вечером - на 10,36 копейки.

Снижение доллара в России произошло вслед за укреплением евро на валютной бирже во Франкфурте-на-Майне. Европейская валюта, в пятницу стоившая около 1,30 доллара, на торгах в понедельник укрепилась до 1,3065 доллара. После провала 20 января до 1,2923 доллара евро прибавил в цене более 1,4 цента, отмечает ИТАР-ТАСС.

Эксперты связывают усиление евро к доллару прежде всего с данными об устойчивом экономическом росте в зоне евро в 2004 году и благоприятными прогнозами на 2005 год. Свою лепту в ослабление доллара внес и президент США Джордж Буш, который в своей речи на церемонии инаугурации практически обошел молчанием проблему беспрецедентного дефицита госбюджета США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доллар в России подешевел до 28 рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.