Доллар на Московской бирже подорожал на 2 рубля на фоне провала переговоров в Дохе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2016 года

Курс рубля на Московской бирже в понедельник стремительно снижается по отношению к доллару и евро на фоне снижения нефтяных котировок после не увенчавшихся успехом переговоров о заморозке добычи нефти в Дохе.

Через несколько минут после начала торгов курс доллара впервые с 7 апреля перевалил за 68 рублей, достигнув на максимуме отметки 68,8 рубля, что на 2,353 рубля выше уровня закрытия торгов 15 апреля.

Курс евро при открытии достиг отметки 77,736 рубля, что на 2,786 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов.

По состоянию на 10:20 по Москве курс доллара достиг отметки 68,5 рубля. Это больше двух рублей к отметке предыдущего закрытия. Курс евро оказался в районе 77,3 рубля за евро (+2,3 рубля). Цены на нефть в понедельник снижались почти на 7%, по данным на 10 часов утра, снижение составляло более 5%. К 10:20 по Москве баррель Brent стоил 41,1 доллара за баррель (-4%).

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами «завтра» на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ, по которому устанавливается официальный курс ЦБ, к 11:30 вырос на 2,2272 рубля, составив 68,2724 рубля, передает РИА «Новости».

Индекс РТС, как передает ТАСС, в начале торгов на Московской бирже упал на 4,5%, до 864,46 пункта. Индекс ММВБ опустился на 0,76%, до 1893,24 пункта. Ускоренное снижение долларового индекса РТС происходит вслед за падением рубля.

«Сегодня утром нефть торгуется в минусе, и, судя по всему, в ближайшее время разочарование будет доминировать на рынке. Это может спровоцировать некоторую фиксацию прибыли в рубле, однако продажа валюты экспортерами в связи с начавшимся налоговым периодом может помочь сгладить потенциальную волатильность», - прокомментировал ТАСС динамику рубля аналитик «ВТБ Капитал» Максим Коровин.

Эксперты «Альфа-банка» считают нынешнее падение российской нацвалюты началом разворота тренда в динамике курса рубля, который непрерывно рос последнее время, поднявшись на 23% с рекордного минимума в феврале, пишет газета «Ведомости».

Напомним, накануне неудачей завершились переговоры России, Саудовской Аравии и еще 15 стран в Катаре. Договоренность сорвалась из-за позиции Эр-Рияда, в последний момент выдвинувшего невыполнимые требования. В итоге декларацию о заморозке добычи подписать не удалось, переговоры отложены до встречи стран ОПЕК в июне.

Аналитики предрекают резкое падение нефтяных цен, тем более что дополнительно давление на стоимость нефти оказывают сообщения о замедлении падения числа буровых установок в США.

В ходе торгов на бирже ICE в понедельник стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в июне 2016 года снижалась до 40,1 доллара за баррель, что на 6,96% ниже уровня закрытия предыдущих торгов и является самым низким показателем с 8 апреля 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доллар на Московской бирже подорожал на 2 рубля на фоне провала переговоров в Дохе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.