Доллар обрушился ниже 27 рублей после повышения ставки ФРС США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2006 года

Доллар США на биржевых торгах ММВБ утром в пятницу обрушился ниже 27 рублей после повышения ставки ФРС США и комментариев денежных властей этой страны, которые не содержат точного указания на дальнейшее повышение стоимости денег.

На международном рынке Forex евро взлетел, превысив отметку в 1,27 доллара (с 1,253 доллара за евро вечером в четверг). Нынешние 1,273 доллара - трехнедельный максимум. На ММВБ цена сделок по доллару рухнула к 11 утра по московскому времени до 26,949 рубля за доллар. Это на 14,08 копейки ниже уровня четверга и соответствует уровням начала июня, сообщает «Интерфакс».

В заявлении американского ЦБ говорится, что дальнейшие изменения ставки будут зависеть от изменения прогноза инфляции и перспектив экономического роста. Как следствие - процентные ставки в дальнейшем могут уже и не повышаться. В свою очередь, мировые инвесторы ожидают, что статистические данные, которые будут опубликованы в пятницу, покажут замедление темпов подъема американской экономики, и это станет фактором для прекращения повышения ставок.

Суммарный объем торгов по доллару превысил 800 млн долларов, давление на доллар также оказывают избыточные продажи валюты со стороны банков, подводящих балансы в конце полугодия. ЦБ РФ, как обычно, сдерживает рынок покупками.

В секторе евро/рубль на ММВБ европейская валюта взлетела на четверть рубля - цена сделок поднялась до 34,235 рубля за евро.

Следующее заседание, где могут быть изменены ставки - 8 августа. После него инвесторы получат однозначные ориентиры политики Федеральной резервной системы США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доллар обрушился ниже 27 рублей после повышения ставки ФРС США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.