Доллар рванул до двухмесячного максимума к евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2009 года

Курс доллара на азиатских торгах во вторник вырос к евро более чем до двухмесячного максимума, поскольку инвесторов смутили перспективы банков в связи с рецессией в Восточной Европе. По отношению к иене американская валюта поднялась сразу же после сообщения о готовящейся отставке министра финансов Японии, передает Reuters.

Рейтинговое агентство Moody's сообщило, что рецессия в странах Восточной Европы будет серьезнее, чем в прочих государствах, что может привести к снижению рейтингов местных банков и их западных партнеров.

"В Азии многие пристально следят за этим. Мы думаем, что это окажет давление на евро. Это не такие уж свежие новости, но, похоже, Европа и европейские учреждения все больше оказываются в центре внимания", - сказал Митул Котеча из Calyon в Гонконге.

Moody's сообщило, что сочетание усиленных мер против проблемных займов, роста стоимости банковских кредитов и ослабления местных валют скажется на доходах банков и их первичном капитале.

К 8:16 по московскому времени курс евро к доллару снизился более чем на один процент до 1,2645 доллара, что стало самым низким уровнем с начала декабря.

Единая европейская валюта снижается в силу того, что игроки на рынке ждут сокращения ключевой процентной ставки ЕЦБ на заседании в марте с нынешних двух процентов годовых. Многие прогнозируют, что ставка будет урезана до рекордного минимума в 1,5%.

Курс доллара к иене рос на протяжении сессии вторника. Настроения крупных японских производителей колеблется близ рекордно низкой отметки, что не могло не отразиться на курсе японской валюты.

Иена стала стремительно терять высоту после того, как стало известно о намерении министра финансов Соити Накагава уйти в отставку из-за конфуза на пресс-конференции в Риме. Однако вскоре она вернулась на прежние позиции.

Сразу после объявления об отставке главы Минфина курс доллара к иене составил 92,75 единицы японской валюты, но вскоре снова оказался на уровне 92,45 иены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доллар рванул до двухмесячного максимума к евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.