Доллар укрепился на Украине после отставки правительства Тимошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2005 года

Курс доллара в обменных пунктах на Украине незначительно вырос после решения президента Виктора Ющенко об отставке правительства и ряда других высокопоставленных госчиновников.

При этом курс продажи доллара вырос больше, чем курс покупки, и наибольшее подорожание валюты зафиксировано на востоке Украины, отмечает «Интерфакс-Украина». Если в Киеве доллар в обменниках подорожал в среднем при покупке на три копейки (0,6%), то при продаже - на девять копеек (1,8%), в Симферополе курс покупки долларов увеличился на 4 копейки (0,8%), а курс продажи - на 20 коп (4%).

По состоянию на середину дня пятницы курс покупки доллара в Киеве составлял около 5 гривен, Львове - 4,98 грн., Симферополе - 5,01 грн., Донецке - 5,02 грн. Курсы продажи были выше: в Киеве - 5,13 грн., Львове - 5,12 грн., Донецке - 5,19 грн., Симферополе - 5,25 грн. При этом основное подорожание пришлось на утро.

Опрошенные агентством банкиры объясняют скачок курса реакцией населения на заявление об отставке правительства и звучащие в СМИ комментарии о политическом кризисе в стране. Эксперты прогнозируют стабилизацию на валютном рынке в ближайшие несколько дней, называя новые курсы продажи валюты спекулятивными. Незначительное увеличение курса покупки валюты свидетельствует о том, что участники рынка не верят в существенное подорожание наличного рынка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доллар укрепился на Украине после отставки правительства Тимошенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.