Дольщики Urban Group в Подмосковье начали получать ключи от квартир

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2019 года

До конца года будут восстановлены права более 5 тысяч человек, перед которыми не сдержал своих обязательств обанкротившийся застройщик. Обязательства по завершению работ правительство России поручило взять на себя Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства. Финансирование поровну делят федеральный и региональный бюджеты в равных долях, а вся необходимая инфраструктура будет создана за счет средств Подмосковья.

Жильцы дома № 7 в ЖК «Видный» стали первыми новоселами долгостроев Urban Group в этом году. Готовность объекта проверили губернатор Московской области Андрей Воробьёв и заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ Виталий Мутко, заместитель председателя Правительства Российской Федерации: — Правительство Московской области уделяет большое внимание этой проблеме, берет на себя ответственность за решение вопросов, связанных с социальной, инженерной инфраструктурой. Это большие деньги. Мы хотим посмотреть опыт достройки в Подмосковье и, возможно, перенести его на всю Россию.

«Мы выдали ключи уже 36 тысячам дольщиков, в этом году их будет беспрецедентное количество — 19 тысяч. С 2013 года регион выделил на решение проблем обманутых дольщиков около 60 млрд рублей. У нас большая программа, все дольщики получат жилье, — сказал Андрей Воробьёв. — В регионе действует специальный проектный офис. Его задача — рассказать жителям, когда будет построен их дом и как их микрорайон будет обеспечен социальной инфраструктурой».

С 1 июля отрасль жилищного строительства переходит на новую модель — проектное финансирование. Застройщик имеет возможность привлечь деньги граждан, но эти средства должны размещаться на эскроу-счетах в банках

Дольщики Urban Group, оставшиеся без квартир, обратились за помощью к президенту России Владимиру Путину в августе 2018 года. Президент дал поручение разобраться с ситуацией. Программа поддержки обманутых дольщиков в Подмосковье будет продолжена. В мае новоселье также отпразднуют в домах №6 ЖК «Митино О2» и №7 ЖК «Опалиха О3» в Красногорске и №5 и №6 ЖК «Солнечная система» в Химках. Будут восстановлены права более 5 тысяч дольщиков.

ФАКТ Эскроу-счета — это банковские счета, на которых хранятся деньги покупателей до момента получения недвижимости. Застройщик будет вести строительство за счет собственных или кредитных средств. Если условный дом не достроят, деньги с эскроу-счета вернут дольщику или дом достроит другой застройщик.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дольщики Urban Group в Подмосковье начали получать ключи от квартир», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.