Доля возобновляемой энергии в ЕС впервые превысила долю угольной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2018 года

В 2017 году доля энергии, полученной в странах Евросоюза из возобновляемых источников, впервые в истории превысила долю энергии, выработанной на угольных электростанциях. Об этом пишет издание Quartz со ссылкой на совместный отчет (Архивная копия от 10 февраля 2020 на Wayback Machine), подготовленный центрами Sandbag и Agora Energiewende.

Согласно данным аналитиков, в прошлом году на ветряных, солнечных и биотопливных электростанциях в ЕС было выработано 20,9% всей электроэнергии, тогда как на долю угольных пришлось 20,6%. Что же касается остальных источников, то 19,7% пришлось на газовые электростанции, 10,9% - на ГЭС. При этом на первом месте по-прежнему остаются АЭС, на долю которых пришлось 25,6% выработанной энергии.

Как отмечают авторы доклада, еще пять лет назад угольные электростанции более чем вдвое превосходили по выработке ветряные, солнечные и биотопливные. Основной рост возобновляемой энергетики в ЕС приходится на Германию и Великобританию: суммарно эти две страны производят 30% всей электроэнергии в Евросоюзе, но если говорить только об энергии из возобновляемых источников, то за последние три года на их долю пришлось 56% всего роста в этом секторе. В то же время в странах Восточной Европы по-прежнему активно эксплуатируются электростанции, работающие на угле.

Несмотря на определенные успехи возобновляемой энергетики, в 2017 году объем выбросов углекислого газа (CO2) в энергетическом секторе ЕС не изменился, однако общий объем выбросов CO2 увеличился за счет промышленного сектора.

Напомним, в октябре прошлого года Международное энергетическое агентство сообщило, что по итогам 2016 года темпы развития солнечных электростанций впервые превзошли темпы развития угольных. Согласно представленным данным, прирост мощностей солнечных электростанций составил 74 ГВт, а угольных - 57 ГВт. При этом 50% прироста мощностей в солнечной энергетике пришлись на Китай.

21 апреля 2017 года в Великобритании в течение 24 часов для генерации электроэнергии не использовался уголь - это произошло впервые с момента открытия первой в стране угольной электростанции в 1882 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доля возобновляемой энергии в ЕС впервые превысила долю угольной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.