Доля обращений по HTTPS среди пользователей Firefox превысила 50%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2017 года

В соответствии со статистикой сервиса Firefox Telemetry 31 января число обращений к сайтам по HTTPS впервые превысило число обращений по HTTP при рассмотрении усреднённых двухнедельных показателей. Год назад доля HTTPS составляла 40%. В пиковых значениях, при выборке в 24 часа, единичные превышения 50% были зафиксированы в октябре прошлого года. Статистика основана на показателях работы пользователей Firefox, согласившихся передавать обезличенные сводные данные в рамках программы Firefox Telemetry.

Интересно, что несмотря на то, что за год доля запросов по HTTPS увеличилась с 40 до 50%, число сайтов с поддержкой HTTPS за последний год удвоилось. Отмечается, что если изначально прирост обращений по HTTPS формировали крупнейшие ресурсы, такие как Google и Facebook, то последнее время отмечается переход на HTTPS мелких сайтов, в основном благодаря появлению возможности бесплатно получить сертификат через сервис Let’s Encrypt. К использованию HTTPS также подталкивают недавно реализованные в Firefox и Chrome предупреждения о проблемах с безопасностью, выводимые при обращении по HTTP к страницам с формами ввода паролей.

Дополнение: рубеж в 50% также преодолён по

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доля обращений по HTTPS среди пользователей Firefox превысила 50%», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.