Доля православных христиан в населении России составляет 70-80%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2006 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что исследования количества последователей той или иной религии в России «зачастую видятся предвзятыми».

«К сожалению, нередко приходится видеть, как численность приверженцев одной религии определяется «по максимуму», а других - «по минимуму», - сказал Патриарх в интервью агентству «Интерфакс».

Между тем, по убеждению Алексия II, «определение числа приверженцев любой веры не должно быть политизировано, направлено на извлечение каких-либо выгод, на приобретение мнимого превосходства в диалоге с инаковерующими».

Считая, что едва ли возможно найти общеприемлемые критерии оценки религиозности человека, патриарх напомнил, что в последнее время не проводилось исследований на эту тему, которые охватывали бы все население России.

Напомнив, что при переписи в 2002 году вопрос о религиозной принадлежности людей не задавался, патриарх высказал мнение, что результаты переписи были бы более полными, если бы этот вопрос был включен в опросные листы.

Говоря о численности верующих Русской православной церкви (РПЦ), ее предстоятель сказал, что, по его оценке, доля православных христиан в населении России составляет 70-80%.

Алексий II также отметил, что в последние годы наблюдаются серьезные изменения в возрастной структуре прихожан: «во многих местах молодежь и люди среднего возраста составляют большинство молящихся».

«Прошедший Великий пост явил нам переполненные молящимися храмы; церковные стены нередко уже не могут вместить всех прихожан. Иными словами, духовное возрождение России ныне обретает «второе дыхание», - считает предстоятель РПЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доля православных христиан в населении России составляет 70-80%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.