Доля чартерных перевозок в организованных турпоездках снизилась

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2018 года

Сокращение количества чартерных авиаперевозчиков и ужесточение требований к ним привело к тому, что туроператоры начали отдавать предпочтение регулярным авиаперевозкам, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на данные туроператоров и сервиса бронирования OnlineTur.ru.

За шесть лет доля регулярных рейсов в структуре перевозок организованных туристов удвоилась, превысив 50%. В этом году она продолжит расти, что приведет к подорожанию путешествий, прежде всего по средиземноморским направлениям - Греции, Италии и Испании.

Данную динамику подтверждают и в Ассоциации туроператоров России (АТОР). В 2017 году доля регулярной перевозки в составе туристических пакетов, по подсчетам АТОР, составляла 45%. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе полагает, что летом 2018 года эта доля увеличится минимум на 10 процентных пунктов.

В декабре 2017 года после ухода с рынка одной из крупнейших чартерных авиакомпаний России «ВИМ-Авиа» Росавиация серьезно ужесточила правила допуска к нерегулярным перевозкам. Это стало причиной сокращения новогодних чартерных программ шести перевозчиков. Так, число рейсов Azur Air снизилось на 15%, Royal Flight - на 5%, «Якутии», «Саратовских авиалиний», «Северного ветра» - на 30%, «Икара» - на 20%.

Эксперты уже отмечают рост цен. Турпакеты с регулярными рейсами традиционно стоят на 15-20% дороже, чем с классической чартерной перевозкой, напомнила Майя Ломидзе. Продажи на лето ведутся по программам раннего бронирования, которые традиционно предполагают скидки, говорит она. Однако летом, по прогнозам руководителя АТОР, скидки прекратятся.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доля чартерных перевозок в организованных турпоездках снизилась», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.