Доля Apple на российском рынке смартфонов выросла почти на треть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2017 года

По итогам ноября этого года доля Apple на российском рынке смартфонов составила 43,1% в денежном выражении и 16,4% в натуральном, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные партнера нескольких производителей электроники, подтвержденные сотрудниками двух ритейлеров. По расчетам еще одного ритейлера, доля Apple в ноябре составила около 45%, что является рекордным показателем за последние семь лет.

По итогам сентября Apple занимала 13,8% рынка в штуках и 32,6% в денежном выражении. Таким образом, за два месяца компания из Купертино укрепила свою позиции в натуральном выражении, а в денежном ее доля выросла почти на треть. В то же время доля компании Samsung за эти два месяца уменьшила с 31% до 25% в денежном выражении и с 25,6% до 24,6% в штуках.

Столь существенный рост рыночной доли Apple эксперты объясняют тем фактом, что в этом году компания представила сразу два новых смартфона: iPhone 8 и iPhone X, ставший самым дорогим смартфоном за всю историю Apple. Согласно данным ритейлеров, в ноябре в России было продано в общей сложности свыше 130 тыс. iPhone 8 и iPhone Х. При этом выход новых моделей привел к снижению цен на iPhone 7 и поспособствовал успехам Apple.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков согласен с тем, что добиться роста доли рынка Apple помог практически одновременный вывод сразу двух флагманов. Он также напомнил, что уходящий год и без них был довольно успешным для Apple в России. Так, ранее iPhone SE с 32 Гб памяти стал самым продаваемым в России смартфоном.

Издание отмечает, что на рынке США дела Apple идут гораздо хуже. По данным компании Consumer Intelligence Research Partners, рыночная доля iPhone X в первый полный месяц продаж составила 30%, тогда как годом ранее для iPhone 7 этот показатель составлял 73%, а для iPhone 6 в 2014 году - 91%. По словам партнера компании Майкла Левина, пользователи либо выбирали недорогие модели, либо не могли найти новинку в продаже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доля Apple на российском рынке смартфонов выросла почти на треть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.