Домам, числившимся по Мигуновской и Песочной, изменили адреса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2018 года

Пяти жилым домам, числившимся по упраздненным Мигуновской и Песочной улицам, изменили адреса. Это по меньшей мере второй пример, когда Смольный занимается переадресацией принудительно, без заявки собственников.

Прежде в Петербурге существовал исключительно заявительный способ изменения адресов: с соответствующей просьбой должен был обратиться в ГУИОН правообладатель. Город же самостоятельно процесс не инициировал, утверждая, что любой адрес легитимен, если он соответствовал букве закона на момент присвоения. «Канонеру» удалось лишь раз убедить чиновников исправить некорректный адрес — Севастопольскую, 19, на улицу Зои Космодемьянской, 13, да и то по причине того, что владельцем дома является город.

В 2015 году вступили в силу федеральные правила присвоения адресов, в которые заложена возможность изменения адресов принудительно в случае упразднения улицы. Однако комитет имущественных отношений, которому переданы эти функции, саботировал выполнение нормы. Только после разъяснения, которое по просьбе «Канонера» подготовило Министерство финансов (это ведомство — разработчик правил присвоения), комитет принялся менять адреса.

Первыми стали дома на Островах, числившиеся по исчезнувшим Юризанской улице и Полевой аллее.

Вчера, как выяснил «Канонер», изменения коснулись еще двух утраченных улиц — Мигуновской в Коломягах (исключена из реестра названий в 2008 году) и Песочной в Лахте (в 2017 году). Дом 4 по Мигуновской теперь числится как дом 23 по Солунской, а дома 1, 3, 5 и 7 по Песочной — как 3а, 5а, 13 и 15 по Круговой соответственно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Домам, числившимся по Мигуновской и Песочной, изменили адреса», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.