Домашнюю арену «Аякса» переименуют в честь легендарного Йохана Кройфа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2018 года

Стадион "Амстердам Арена", на котором проводит домашние матчи голландский клуб "Аякс", со следующего сезона будет носить имя легендарного игрока и тренера, одного из лучших футболистов XX века, Йохана Кройфа.

Новый логотип стадиона "Йохан Кройфф Арена" будет представлен 25 апреля - в день, когда трехкратному обладателю Золотого мяча должно было бы исполниться 71 год, передает "Интерфакс".

Кройф скончался 24 марта 2016 года в Барселоне в возрасте 68 лет после продолжительной борьбы с раком легких.

С инициативой переименования арены сразу после смерти Кройфа выступили городские власти, которым при поддержке 837 тысяч амстердамцев в итоге удалось убедить в своей правоте акционеров.

#vooraltijdnr14 pic.twitter.com/tQRwiTYuDj— AFC Ajax (@AFCAjax) 5 апреля 2018 г.

Будучи игроком, в составе голландского "Аякса" он трижды выигрывал Кубок чемпионов, по разу - Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок, восемь раз - чемпионат Голландии и ряд других трофеев. Вместе со сборной Голландии становился серебряным призером чемпионата мира и бронзовым - чемпионата Европы.

Также он выигрывал Лигу чемпионов, будучи главным тренером испанской "Барселоны". С нею же и в этом же качестве он выигрывал Суперкубок УЕФА и Кубок обладателей кубков, четыре раза - чемпионат Испании и другие турниры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Домашнюю арену "Аякса" переименуют в честь легендарного Йохана Кройфа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.