Дома архитектора Рафаэля Исраеляна в Ереване больше нет: буквально за день он стерт с лица земли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2011 года

Дома известного архитектора Рафаэля Исраеляна в Ереване больше нет. Буквально за день дом, где жил автор мемориального комплекса «Сардарапатское сражение», монумента Победы, стерт с лица земли.

8 октября PanARMENIAN.Net опубликовал фоторепортаж и заметку о разрушении дома Исраеляна, который был построен им самим в 1954 году и некоторые орнаменты на стенах которого он выгравировал своими руками. После публикации фотографий в армянском сегменте Интернета поднялась волна возмущения, в социальной сети Facebook была создана группа противников вандализма, на странице мэра Еревана Карена Карапетяна в том же Facebook появились призывы остановить уничтожение дома человека, так много сделавшего для Армении.

А сегодня, 10 октября, на улице Сарьяна, на том месте, где еще несколько дней стояли стены дома, возвышаются лишь горы строительного мусора. И не приходится сомневаться, что скоро на этом месте будет возведен очередной запланированный гостиничный комплекс.

Как заявил ранее архитектор Сарат Петросян, данная территория, согласно плану зонирования города Еревана, не является зоной застройки высотными домами, “и, соответственно, этот проект противоречит проекту зонирования, который был выполнен по заказу мэрии Еревана”

В свою очередь, архитектор Арсен Карапетян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил: “Можно по пальцам пересчитать здания, которые хранят в себе память нашего города”. По его словам, Исраелян был тем человеком, который заслужил, чтобы его дом был сохранен. “Его вклад в армянскую архитектуру был настолько велик, что вместо строительства очередной гостиницы, его дом можно было бы превратить в музей”, - сказал он. По его словам, “Ереван превращается в город без воспоминаний”.

По проектам Рафаэля Исраеляна были построены свыше 150 зданий. Он создал новый тип мемориальных сооружений - небольшие памятники-родники в память о героях Великой Отечественной войны. А дом, где жил знаменитый архитектор, пользующийся в свое время бесспорным уважением среди коллег и стремившийся сделать Ереван, да и всю Армению красивее, постигла незавидная участь – он уничтожен, как, спустя поколения, возможно, будет уничтожена и память о людях, положивших жизнь ради своей страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дома архитектора Рафаэля Исраеляна в Ереване больше нет: буквально за день он стерт с лица земли», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.