Доменные имена на кириллице «заработают» до конца текущего года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2009 года

ICANN, организация по присвоению имен и адресов в интернете, обещает до конца текущего года разрешить регистрацию доменных имен, написанных знаками кириллического происхождения и символами других национальных алфавитов.

Примечательно, собщает Компьюлента (Архивная копия от 13 сентября 2010 на Wayback Machine) со ссылкой на PC World (Архивная копия от 28 июня 2021 на Wayback Machine), что ICANN хочет разрешить регистрацию доменов верхнего уровня не только странам, но и городам.

В этом случае доменная зона будет выглядеть как .paris, .nyc или .berlin. Кроме того, планируется рассмотреть возможность запуска «финансовой» зоны .bank.

В настоящее время специалисты ICANN заняты тестированием 11 сайтов с «нестандартными» доменными именами на русском, китайском, греческом, японском, арабском и других языках. Результаты тестирования сыграют решающую роль в определении точной даты начала регистрации подобных доменных имен.

Напомним, что доменные имена с кириллическими символами в тестовом режиме начали регистрироваться в доменах .net и .com еще в 2001 году, а осенью прошлого года ICANN утвердила российский национальный кириллический домен верхнего уровня «.РФ». Ожидается, что новая зона появится не позже июля 2009 года.

Напомним, решение о том, что Россия получит право на кириллический домен в интернете было принято летом прошлого года в Париже на 32-й Международной конференции ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), в которой впервые принимала участие российская делегация.

По условиям ICANN, обозначение домена должно соответствовать определенным условиям, в частности, поддерживаться интернет-сообществом и правительством страны. Все эти правила, как заверяют власти РФ, будут соблюдены.

А всего ICANN, по данным агентства AP, планирует в 2009 году ввести в обращение сотни новых доменов первого уровня - альтернатив широко распространенным «.com» или «.net». Впервые за 25 лет адресную систему Сети ждут столь глубинные перемены.

Аукционы по продаже суффиксов планируется начать в 2009 году, а к концу года свежие домены они уже появятся в сети. Взнос, необходимый для подачи заявки, как ожидается, будет достигать 200 тысяч долларов. Для сравнения - купить имя второго уровня в домене .com или любом другом можно менее чем за 10 долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доменные имена на кириллице «заработают» до конца текущего года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.