Доменный регистратор RU-CENTER оштрафован на 239 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2012 года

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы опубликовал свое решение по делу ФАС России против компании ЗАО РСИЦ (RU-CENTER). Согласно этому решению Ru-Center, крупнейший российский регистратор доменных имен, должен выплатить в бюджет 239 млн рублей в качестве незаконно полученного дохода, сообщает «Интерфакс».

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело против шести аккредитованных регистраторов в доменной зоне .рф, в которой проводилась открытая регистрация доменных имен второго уровня, в ноябре 2010 года.

Представители ФАС зафиксировали нарушения в заключении между компаниями-участниками договора, в рамках которого большое количество доменов было зарегистрировано на самих регистраторов. В частности, из 115 тыс. доменов 70 тыс. были зарегистрированы на RU-CENTER.

Более того, регистрация 58 тыс. доменных имен была проведена посредством таких компаний, как ООО «Релком.Деловая сеть», ЗАО «Демос-Интернет», ЗАО «Регистратор», ЗАО «Элвис-Телеком» и ОАО «Рткомм.ру».

Главным «разоблачителем» компаний-регистраторов в этой истории выступал Координационный центр национального домена зоны RU, обнаруживший, что после старта открытой регистрации в домене .рф в полдень 11 ноября 2010 года больше всего доменных имен (более 70 тысяч) оказались зарегистрированными на компанию RU-CENTER. Регистратор объяснял это тем, что таким образом решает проблему спорных доменов, на которые было получено более одной заявки.

В основном в число «спорных» попали доменные имена, которые представляют собой общеупотребительные слова, наименование сетей общественного питания, бытовой техники, эстрадных коллективов, органов государственной власти и госучреждений, а также домены, содержащие наименования административно и уголовно наказуемых деяний, наркотических средств и иных общественно опасных деяний и выражений.

Компания выставила эти доменные имена на закрытые аукционы среди тех заявителей, которые обратились в RU-CENTER до начала открытой регистрации. Цены на торгах значительно превысили стандартную стоимость домена.

При этом более 58 тыс. доменных имен компания зарегистрировала на себя через посредничество других регистраторов: ООО «Релком.Деловая сеть», ЗАО «Демос-Интернет», ЗАО «Регистратор», ЗАО «Элвис-Телеком» и ОАО «Рткомм.ру».

Часть аукционов удалось завершить, однако Координационный центр потребовал от регистратора прекратить проведение торгов. После того как требование не было выполнено, спорные доменные имена были заблокированы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доменный регистратор RU-CENTER оштрафован на 239 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.