Домик Арины Родионовны на Марата перекрасили в желтый цвет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2012 года

Дом Арины Родионовны, расположенный на улице Марата, 25, обновил свой облик. Его фасадам вернули исторический цвет — желтый.

Это двухэтажное здание на углу с Кузнечным переулком было построено в конце XVIII века. В XIX столетии хозяйкой дома была грузинская дворянка Магдалина Мадатова. Среди известных жильцов — сестра Александра Пушкина Ольга Павлищева и Арина Родионовна, кормилица Ольги. Здесь же няня заболела и вскоре умерла — о чем свидетельствует мемориальная доска на фасаде.

Сегодня здание — выявленный объект культурного наследия «Жилой дом (И. Ф. Блока, А. Блока)». С 2002 года его занимает редакция «Санкт-Петербургских ведомостей».

Прошлой осенью началась реставрация фасадов. По заказу дирекции комитета по охране памятников работы вело ООО «Вознар-лик». Прежний охристый колер был заменен желтым.

«Новый цвет мне нравится на самом деле. Если бы не граффити, которые были нарисованы на следующий день после того, как дом был покрашен. А так вообще замечательно», — прокомментировал сегодня «Карповке» новый колер главный редактор «Санкт-Петербургских ведомостей» Сергей Слободской.

23 апреля 2006 года:

16 января 2012 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Домик Арины Родионовны на Марата перекрасили в желтый цвет», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.