Домик садовника в Таврическом саду уйдет с молотка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2013 года

Дом садовника с двумя флигелями в Таврическом саду обретет нового владельца. Прежний хозяин продает собственность из-за изменившихся планов по использованию объектов.

На продажу выставлены дом садовника Таврического дворца с флигелями, которые расположены по адресу: Потемкинская улица, 2, литеры А, Б, В. О предстоящих торгах заявил нынешний собственник недвижимости ООО «Стройрент».

Компания указывает, что объект был приобретен в 2011 году по заказу зарубежного инвестора (не раскрывается), вероятно, под размещение собственного офиса. Однако инвестор отказался от своих планов по использованию объекта, а сам «Стройрент» не намерен пользоваться недвижимостью, сообщил сегодня «Карповке» представитель компании.

Реализовать объект планируется с помощью Российского аукционного дома. Лот включает в себя двухэтажное здание, оформленное четырехколонным портиком, площадью 607 кв. метров и два симметричных флигеля площадью 340 кв. метров каждый. Также в собственность отдадут земельный участок размером 5,3 тыс. кв. метров. В 2011 году стоимость дома составляла 376,5 млн рублей.

Комплекс дома садовника был построен в 1792–1794 годах по проекту архитектора Федора Волкова в стиле классицизм. В свое время дом принадлежал садовому мастеру англичанину Вильяму Гульду. Он использовал постройки как собственную миниатюрную усадьбу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Домик садовника в Таврическом саду уйдет с молотка», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.